В Чунском районе медведи трижды выходили к людям

В последнее время поступают сообщения о выходе медведей из леса. В частности, хищников видели вблизи дачного общества «Клубничка» и производственной базы строительной организации «Велесстрой» рядом с Весёлым. Весной медведицу с медвежонком заметили дачники «Малиновки». Всё это происходило в дневное время. Очевидцы опасаются нападения и требуют отстрела  незваных гостей. 

— Мы разбирались во всех этих случаях, охотники выезжали на место выхода медведей.  Медведи просто появлялись в зоне видимости человека, проходили мимо и не проявляли агрессии. Поэтому они не считаются опасными и не подлежат отстрелу. Другое дело, если хищники нападают на домашний скот, как несколько лет назад было в Изыкане. Тогда решается вопрос об отстреле. Что касается причины выхода, она проста. Человек находится вблизи зоны обитания медведя, вторгается на его территорию. Те же дачи почти вплотную примыкают к лесу. Так же и «Велесстрой»:  люди и техника живут и работают там, где раньше была тайга. Поэтому неудивительно, что медведей видят там, где они всегда жили, — прокомментировал ситуацию главный государственный  инспектор в области охраны окружающей среды по Чунскому лесничеству Андрей Кривоносов.

По словам инспектора, популяция хищника в Чунском районе увеличена незначительно и в целом находится в рамках нормы. Бескормицы, которая заставляет лесных жителей искать пропитание рядом с человеческим жильем, в этом году нет.  С 1 августа до 30 ноября открыт сезон охоты на медведя. На сегодня уже выдано больше 10 разрешений, сообщается на сайте районной администрации.

Служба охраны окружающей среды и общество охотников держат ситуацию на контроле и готовы к оперативной реакции. Однако, как отмечает госинспектор, к отстрелу медведей вблизи населённых пунктов или мест проживания человека надо подходить особенно осторожно. Если хищник будет только ранен и сможет уйти в лес, он станет действительно агрессивным и опасным.

Сообщить о тревожных фактах можно по телефонам 8 (964) 223-32-33 (председатель общества охотников Сергей Попов) и 8 (964) 103-04-81 (государственный  инспектор в области охраны окружающей среды по Чунскому лесничеству Андрей Кривоносов).  Полномочия охотников действуют только на расстоянии 200 метров от населённых пунктов. В границах населённых пунктов меры должна принимать полиция.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • В Чунском районе ежегодно отстреливают до 35 волков
  • В Чунском районе зарегистрирован первый лесной пожар
  • В Чунском районе выгорело около 200 гектаров леса
  • В Чунском районе потушили 24 лесных пожара
  • Треть больных туберкулёзом в Чунском районе отказывается от лечения
  • Наружная реклама теперь будет приносить по 200 тысяч рублей в бюджет Чунского района в год
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе медведи трижды выходили к людям
08:58
910
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...