С новосельем в День знаний!

Иркутская школа № 19 опять работает на прежнем месте, но в заново построенном комплексе зданий.

В День знаний торжественные линейки прошли в 71 школе Иркутска. Более 77 тысяч учеников сели в этот день за школьные парты, из них 9037 – впервые. Мэр областного центра Дмитрий Бердников побывал 1 сентября в гимназиях №25 и 44 (Октябрьский район), школе №36 (Ленинский район), а также в двух вузах – ИрНИТУ и ИГУ. Но главным событием стало торжественное открытие нового комплекса зданий школы № 19 в Академгородке. Возведенная в чрезвычайно сжатые сроки – за один год и один месяц – на месте прежних корпусов, снесенных из-за аварийного состояния, эта школа открыла в первый день осени свои двери сразу для 1700 учеников.

Первый звонок

– Сегодня у вас двойной праздник – 1 сентября вы встречаете в новой школе. И для меня, как и для всех вас, это по-настоящему волнительный момент! – отметил в приветственном обращении на торжественной линейке Дмитрий Бердников. – Мы проделали огромную работу. Большая благодарность строителям, всем, кто трудился на этом объекте.

Новое здание школы №19 построено по современному проекту с учетом всех требований комфорта и безопасности. Здесь размещен крупнейший в России школьный планетарий, два бассейна, конференц-зал, специально оборудованные классы. Инновационным будет и процесс обучения в школе. На ее базе будут реализовываться сразу несколько крупных проектов: углубленное изучение астрономии, развитие Байкальской школьной лиги КВН и первый конвергентный класс.

Мэр также отметил, что сегодня ведется масштабная работа по развитию системы образования в Иркутске. В 2018 году в Иркутске более 800 млн рублей направлено на ремонт объектов бюджетной сферы и свыше 2 млрд рублей – на строительство образовательных учреждений.


Только что Дмитрий Бердников вручил символический ключ от школы ее директору Светлане Большещаповой

С приветственным словом к собравшимся обратился и научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН, исполняющий обязанности ректора ИГУ академик Игорь Бычков:

– Это событие не только для всего города и Академгородка, но и для каждого из нас. Например, сегодня в первый класс школы № 19 пошел мой внук. Желаю вам всем – ученикам и учителям – успехов в путешествии по удивительной стране знаний.

А за два дня до открытия новой школы здесь мэр Дмитрий Бердников провел торжественный прием в честь Дня знаний. Участниками мероприятия стали более двухсот лучших педагогов Глава города поздравил педагогическое сообщество с приближающимся Днем знаний и наградил работников сферы образования грамотами, благодарностями и памятными знаками.

– Открытие новой школы – это очередной шаг в масштабной работе по развитию образовательной системы города, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Сейчас полным ходом идет строительство школы в микрорайоне Лесной, пристроя к гимназии №25. Кроме того, мы активно строим и ремонтируем дошкольные учреждения. В сентябре откроются два детских сада – на станции Батарейной и улице Байкальской.


Школа № 19 – первый день новой жизни 

Перед началом торжественной церемонии ученики школы №19 провели экскурсию для участников встречи по новому зданию.

– Это наш подарок Иркутску к 1 сентября, к юбилею Академгородка. И я искренне надеюсь, что здесь будет комфортно и уютно как учащимся, так и педагогам, – отметил глава областного центра.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»    


С новосельем в День знаний!
19:38
505
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...