Иркутск.NEWS

В Тайшетском районе ежедневно спиливают по 2000 кубов леса

В среднем около двух тысяч кубометров леса ежедневно выкашивали в Тайшетском районе в 2017 году. Такие данные представлены в сопроводительных документах к Прогнозу социально-экономического развития муниципалитета на ближайшие годы.

Если верить представленным сведениям, то в прошлом году в районе вырубили 692 тысячи кубометров леса. Его стоимость составила 1 миллиард 246 миллионов рублей. Для сравнения – годовой бюджет всего района колеблется в пределах 1 млрд 800 миллионов.

Особое внимание следует уделить тому факту, что здесь речь идёт только об официальных заготовках. Плоды деятельности многочисленных «чёрных лесорубов» данная статистика, разумеется, не учитывает.

Главными предприятиями, действующими на этом поприще, являются ООО «Труд», ООО «Талинга», ООО «Северная звезда», ВКУ ОИУ-25, ФКУ – 235/14, ООО «Прогресс», ОГАУ «Тайшетский лесхоз», ЗАО «Юртинсклес».

В сравнении с предыдущим годом половина этих предприятий снизила объёмы лесозаготовки, что повлияло на общие цифры – снижение по отношению к 2016 году составило 48 000 кубометров.

По оценкам районной администрации по итогам 2018 года продолжится снижение объёмов отгруженной продукции — до 1 млрд 116 млн рублей.

Значительная часть лесных ресурсов вывозится за рубеж, а на внутреннем рынке остаётся преимущественно некондиционная древесина.

Один лесовоз в среднем способен перевезти 15-18 кубов кругляка за раз. Исходя из этой логики, ежедневно в Тайшетском районе выпиливают не менее 100 лесовозов «зелёного золота».

11:38