Сергей Шарков: синдром Геранюшкина

В своих исследованиях феномена ангарской коррупции Бабр сделал множество открытий. И это не удивительно — очень богатая фактура и талантливое, хотя и не всегда, исполнение различных коррупционных схем ангарской администрацией — это благодатное поле для любого исследователя.

Если нам когда-нибудь дадут нобелевскую премию в коррупциологии, нам придётся половину «откатить» нашим подопечным. Но сейчас речь пойдёт о психологических или, скорее, морально-нравственных аспектах коррупции, которые проявляются в повседневной деятельности наших героев.

Мы уже писали о сложном биполярном расстройстве мэра Ангарска Сергея Петрова, но низменные выверты Сергея Шаркова это, несомненно, новое слово в криминальной психологии, психиатрии и в человековедении в целом.

История с директором Управления социальной защиты населения по Ангарскому району Александром Геранюшкиным, которого Шарков посадил в тюрьму за взятку, является такой вершиной низости, недостижимой для подонков и предателей во всей всемирной истории.

По сравнению с Шарковым даже Павлик Морозов является эталоном нравственности и верности.

Немного предыстории.

Когда в 2008 году Шарков внезапно разбогател и купил автоколонну №1848 (злые языки поговаривают, что Шаркову дали денег некие криминальные структуры) он внезапно открыл для себя мир перевозок льготников, вернее получения денег за их перевозку. Напомним, что автоколонна №1948 была раньше государственным предприятием, которое по какой-то причине было приватизировано. И у этой автоколонны рудиментарно осталось право возить льготников, которого не имели другие частные компании.

До того момента, как Шарков купил предприятие, соцзащита плохо рассчитывалась за перевозки льготников и у управления Соцзащиты скопились внушительные долги перед автоколонной, которые отчасти и были причиной продажи предприятия предыдущим собственником. Но вскоре после приобретения Шарковым автоколонны ситуация кардинально поменялась — в бюджетах появились деньги, и Шарков стал не только вовремя получать деньги за перевозки, но и смог отсудить старые долги.

Шарков Сергей © Проект «Лица Сибири»

Больше всего Шаркова поразило, как происходит оплата за перевозки льготников.

Для этого надо было заполнить реестр перевозок и подать в Управление соцзащиты. Механизмов проверки данного реестра у Управления просто не было и Шаркову, как в том анекдоте, «вдруг попёрло». Геранюшкин же довольно тепло относился к Шаркову, так как с первых дней между ними установилась чёткая система «благодарностей», и всё шло хорошо. В течении нескольких лет Шарков сдавал всё более длинные реестры льготников, пока в 2013-2014 годах на горизонте не замаячил ЕСПБ — единый социальный проездной билет. Который стоил 480 рублей, но людям его продавали за 150 а 330 рублей компенсировали из бюджета.

Шарков же начал продавать эти билеты по 25 рублей, а из бюджета получал за каждый билет по 330. В месяц.

Дело дошло даже до бесплатной раздачи этих проездных билетов. В результате этой махинации количество «льготников» в Ангарске резко скакнуло с 9000 тысяч человек до 43000. Почти в пять раз! Были решения и ФАС и Арбитражных судов, что такие действия Шаркова и аффилированных с ним перевозчиков незаконны, но ни прокуратура ни следственный комитет не увидели в этом ничего предосудительного.

Однако Геранюшкин, как старый и опытный чиновник первой постсоветской поры, сразу понял, что такими темпами можно сесть в тюрьму. О чем и предупредил Шаркова, попросив немного умерить аппетиты во избежание излишнего интереса правоохранителей. Но не тут-то было! Шарков и Петров только-только дорвались до власти в Ангарске, и у Шаркова уже впереди складывалась комбинация, как на субсидиях из бюджета красть не по десять миллионов из бюджета, а по миллиону в день! И Геранюшкин стал не нужен. И ровно три года назад, 3 сентября 2015 года, Шарков заманил Геранюшкина в кафе Сабвей, принадлежащего его жене, и вручил Геранюшкину один миллион сто тысяч рублей. Геранюшкина на выходе взяли с поличным заранее вызванные Шарковым правоохранители, и он получил реальный срок — год и девять месяцев колонии.

Люди, знакомые с подноготной этой истории, лишь качают головой от низости поступка Шаркова. Геранюшкин буквально относился к нему как к сыну, помогал и советом, и делом. Поставил на крыло и в ответ получил такое. У Шаркова не было ни минуты колебания. Ведь Геранюшкин посягнул на святое — на его жажду наживы.

Сейчас Шарков рвётся в Заксобрание. Количество эпизодов его преступной деятельности нисколько не уменьшилось. Наоборот. И его всё так же покрывают в силовых органах.

Мы специально написали этот материал для тех, кто покрывает Шаркова. В силу особенностей личности, Шарков сразу норовит залезть по локоть туда, куда его пустили запустить лишь коготок. И при малейшей попытке урезонить зарвавшегося вора, реакция будет незамедлительной. Шарков сдаст и вас. И глазом не моргнёт. Чтоб не мешались под ногами на пути к Большим Деньгам.

Мы назовём это качество Шаркова «Синдромом Геранюшкина». Когда Шаркова будут судить за воровство, специалисты института имени Сербского опровергнут или подтвердят наши выводы.

Сергей Шарков: синдром Геранюшкина
12:10
1640
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...