Из опубликованного. Юбилей Тайшетского района: театр абсурда в знакомых декорациях

Ровно три года назад, 5 сентября 2015 г., Тайшетский район сурово отпраздновал своё 90-летие. «Тайшет24» по этому поводу разразился справедливой критикой.

Празднование 90-летнего юбилея Тайшетского района администрация муниципалитета успешно провалила. Это провал лично мэра, районного управления культуры, пресс-службы главы территории, краеведческого музея и всех прочих, кто по долгу службы был обязан весь последний год вплотную заниматься подготовкой к знаменательному событию.

Начнём, пожалуй, с конца. С события, случившегося в субботу, 5 сентября, в районном доме культуры. Это мероприятие, которое, по существу, должно было стать апофеозом целой массы событий, приуроченных к юбилею территории, стало этаким междусобойчиком.

Для понимания полноты картины имеет смысл вспомнить июльское празднование Дня города. Глава Тайшета Александр Заика, видимо, решивший, что кому надо, те сами на праздник заявятся, не соблаговолил пригласить на площадь «Юбилейная» вообще никого. Ни руководство района, ни депутатов городской думы, ни Почётных граждан. Из числа так называемых VIP-персон на гулянии присутствовал только глава Бирюсинска Андрей Ковпинец.

Впоследствии Заике в кулуарах перемыли все кости, и самым ласковым термином, звучавшим в этом контексте в его адрес, было слово «индивидуалист».

Мэр района Виталий Кириченко по граблям Заики решил не топтаться и пригласил на празднование 90-летнего юбилея всех: глав администраций, депутатов, Почётных граждан, руководителей предприятий и других не очень последних людей.

Вот только об обычных людях Виталий Николаевич как-то позабыл. В отличие от Заики, который умудрился даже самый рядовой День города сделать поистине народным праздником, мэр Кириченко затеял торжество для бомонда. В результате представители того самого бомонда дарили друг другу благодарственные письма, говорили в адрес друг друга какие-то хорошие слова…

А население осталось где-то далече. Совсем далече. Ни одного массового мероприятия для простых людей, населяющих тайшетскую землю, так и не было проведено.

И это несмотря на то, что в конце июля агентству «Тайшет24» мэр категорично заявил:

— Мы работаем над сценарием празднования 90-летия района таким образом, чтобы сплотить людей, чтобы они смогли активно общаться. Чтобы у них была возможность напрямую обратиться к нашим гостям, которые приедут из Иркутска и соседних территорий.

На юбилей мы ожидаем приезда членов областного правительства, депутатов Законодательного собрания, руководителей Чунского, Нижнеудинского, Нижнеингашского районов.

Кстати, на заседании общественного совета мы решили отказаться от фейерверка. Недавно Тайшет салютовал по случаю Дня города, теперь нас ждёт салют в День железнодорожника. Хлопушки и искры уже приелись.

Допускаю, что этим мы вызовем некую критику. Однако посчитали разумным сотни тысяч рублей вложить в культурную программу и подарки достойным жителям района.

Думаю, что всё получится, и основные мероприятия мы проведём на должном уровне.

В ближайшие недели будет издана книга-фотоальбом, в которой мы затронем все сферы жизнедеятельности района, расскажем об его истории, о людях. Вместе с этим запланировали и издание брошюры, о содержании которой я пока рассказывать не буду.

Эти две книжки мы подарим жителям района, разместим в библиотеках. Хочу заметить (и это принципиально!), что планируемые издания — не кустарного производства, а официально зарегистрированные в установленном порядке.

Сегодня чуть ли не каждое сказанное мэром слово можно опровергнуть. Не было сплочённости. Не было гвардии гостей из Иркутска – лишь двое. Из соседних территорий никто не приехал и даже не прислал телеграмму.

Реализовала администрация только одно ключевое обещание – нас действительно оставили без «хлопушек и искр». На что были потрачены 250-300 тысяч рублей, которые могли быть израсходованы на салют, не знает никто. Вместо салюта в небо отправили 150 воздушных шариков. Почему именно 150? Или просто району отмерили именно столько лет жизни? Тогда другой вопрос: откуда такой оптимизм?

Обещанная книга-фотоальбом (как и брошюра) действительно вышла. С опозданием на две недели, из-за чего праздник и был перенесён с 22 августа на 5 сентября. Вышла книга в количестве 350 экземпляров. Она обошлась бюджету более чем в полмиллиона рублей, хотя печати золотом на её страницах не обнаружено. Означенным тиражом удастся охватить меньше чем 0,5% населения района. То есть тот самый бомонд и некоторых везунчиков.

Официальной презентации издания администрация района решила избежать. Есть такая одесская мудрость: если чай гостям подавать в коричневых кружках, можно таки неплохо сэкономить на заварке.

Поэтому книгу втихушку вкладывали в подарочные пакеты представителям районной элиты, которые поднимались на сцену за благодарственными письмами.

А историческая брошюра издана и вовсе тиражом 300 экземпляров…

Тот факт, что широкая публика осталась вообще вне события, подтверждается и другим обстоятельством: никакой энергетической накачки в преддверие праздника замечено не было. Оттого даже в среде «своих», собравшихся в РДК, правила бал какая-то тоска.

Существует подозрение, что районной газете «Бирюсинская новь» сам Бог велел весь 2015 год посвятить 90-летию территории. По логике вещей, ежемесячно старейшее издание района должно было публиковать как минимум два-три тематических текста. Этого не происходило. И валить шишки на газетчиков несправедливо. Во-первых, у них рук не хватает. А во-вторых, не было соответствующей инициативы со стороны чиновников.

Традиционно накануне юбилеев города или района «Бирюсинская новь» печаталась не в «домашней» типографии, а в Иркутске. Она выходила на мелованной бумаге и в полноцвете. Нынче ничего подобного мы не наблюдали. В те самые пакетики, вручаемые представителям «высшей касты», поместили по одному экземпляру газеты, созерцание которой праздничных чувств вызвать точно не способно.

Также мы не увидели не то чтобы сайта, посвящённого 90-летию (соорудить который – дело плёвое), а хотя бы специального раздела на интернет-ресурсе администрации Тайшетского района.

Мы не увидели серии телепрограмм на местном ТВ. Штучные упоминания грядущего события имели место (как. собственно, и в газете), но системного характера они не носили.

И это несмотря на то, что в администрации в полный рост работает собственная пресс-служба. Впрочем, эта пресс-служба настаивает на том, что юбилею района на самом деле было посвящено множество мероприятий разной направленности и калибра. Не исключено. Но были они локальными и до широких масс информация о них доведена только в общих фразах.

Районный краеведческий музей, давно превратившийся в обычный склад раритетных вещей, тоже активностью не отличился. Можно допустить, что там прошли десятки мероприятий по случаю юбилея района. Но почему-то о них никто не знал.

Мэр Тайшетского района Виталий Кириченко – по природе своей не креативщик и тем более не шоумен. Поэтому и бочку на него особо катить – бессмысленно. Имена людей, которые сделали этот праздник именно таким, известны.

Пусть этот провал останется на их совести.

Из опубликованного. Юбилей Тайшетского района: театр абсурда в знакомых декорациях
Источник:
11:06
566
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...