Иркутск.NEWS

Кемпинг для новичков: что брать с собой?

Многие из нас хотя бы раз в жизни хотели проснуться на природе, вдыхая чистый воздух. В наших фантазиях это всегда выглядит красиво и просто, однако на деле все гораздо сложнее. И обычная ночевка в лесу для новичка может обернуться катастрофой. Особенно, если не соблюдать определенные правила.

Выбирайте правильное место

Начнем мы с выбора места похода. Палаточный отдых на природе или кемпинг в некоторых странах предполагает остановки в специально отведенных для этого местах. Если, например, у нас можно самому выбрать где остановиться в лесу, то в ряде государств встать с палаткой можно только в оборудованном лагере. За исполнением этого правила следят достаточно строго, особенно в Канаде, Австралии, США, Шотландии и Новой Зеландии. Там за его нарушение в лучшем случае нерадивому туристу выпишут штраф.

Вообще, независимо от того, куда вы решили пойти, не действуйте наобум. Не полагайтесь на интуицию или «знающего» человека, лучше заранее изучите всю информацию предполагаемого маршрута. Обязательно уточните детали в местных информационных центрах.

Экипировка

Идете первый раз в поход и не знаете, что взять? Составьте список необходимых вещей, рассчитывайте на то, что вблизи не будет магазинов, поэтому докупить что-то сразу не получится. Хорошо подумайте, что точно вам пригодится.

Помимо очевидных пунктов, таких как водонепроницаемая палатка, походная плитка, топливо для нее, продукты, верхняя одежда (дождевик тоже положите), удобная обувь, вода, не забудьте включить в свой must have фонарь с запасным комплектом батареек, спички, средство от насекомых. Обязательно положите с собой перочинный нож, изоленту и головной убор.

Готовьтесь к любой погоде

Перед тем как отправиться в поход, посмотрите прогноз погоды. Исходя из этого, дополните список вещей, которые возьмете с собой в путь. Будьте особенно осторожны, если идете в горы. Там погода меняется за считанные секунды: сначала может светить яркое пригревающее солнце, а потом налететь сильный ветер с дождем и снегом. Нередко путешественники погибали потому, что плохо подготовились к походу и не взяли с собой теплых вещей.

Жаркая погода представляет собой не меньшую опасность - организм быстро обезвоживается, высокая вероятность получить тепловой удар.

Разбивайте лагерь с умом

Грамотно выбирайте место для своего будущего ночлега. К примеру, вам кажется, что в случае непогоды ветки этого дерева уберегут вас от дождя. Возможно это так. Только перед тем, как ставить палатку, убедитесь, что при сильном ветре ни одна из этих веток не сломается и не упадет на ваще временное жилище.

В идеале палатку лучше расположить на возвышенности с естественно-свободным сливом, дальше от рек и ручьев. Ее края надо тщательно закрепить колышками и на всякий случай зафиксировать растяжки камнями.

Осторожнее с животными

Встретить диких животных во время похода - этакая вишенка на торте. Если эти животные безобидные, конечно. Чтобы не нарваться на агрессивных хищников, изучите еще во время планирования путешествия типичных представителей местной фауны и выясните, чем вам грозит встреча с ними.

Соблюдайте правила, взаимодействуя с представителями дикой природы: близко не подходите, надежно прячьте продовольственные запасы, не кормите животных, какими бы милыми они вам ни показались и как бы настойчива они ни были. Если вам захотелось адреналина и вы решили поближе познакомиться с хищниками, напомните себе, что в случае чего, новые конечности у вас не вырастут.

Фото из открытых источников

17:34