Владимира Путина хотят пригласить на празднование 100-летия ИГУ

Президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, депутатов Государственной думы, членов Совета федерации и представителей научного сообщества планируют пригласить на торжественные мероприятия в честь векового юбилея Иркутского государственного университета в Иркутске в октябре. Об этом было объявлено 6 сентября на заседании оргкомитета по подготовке празднования 100-летия ИГУ под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко, сообщает пресс-служба вуза.


Фото пресс-службы ИГУ

В рамках юбилейных мероприятий 1 сентября уже прошла акция «Здравствуй, университет!». С 16 по 18 октября в Иркутске состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения», ее организуют правительство региона при взаимодействии с Советом ректоров вузов Прибайкалья. В конференции примут участие более 200 представителей системы профессионального образования России, будут работать 10 секций актуальной направленности и четыре круглых стола, посвященных вопросам языковой образовательной политики, интернационализации высшего образования, противодействию экстремистским и террористическим проявлениям в студенческом сообществе, а также кадровой обеспеченности региональной экономики. Предполагается, что участниками и почетными гостями мероприятия станут сотрудники Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования, Государственной думы и Совета федерации, информирует пресс-служба областного правительства.

С 20 по 24 сентября в нижней палате российского парламента будет проходить выставка «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию Восточной Сибири и Дальнего Востока». Торжественный прием губернатора сотрудников университета, ветеранов, выдающихся выпускников, делегаций зарубежных и российских вузов-партнеров намечен на 26 октября на площадке Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Также запланированы концерт во Дворце спорта «Труд», праздничное мероприятие, посвященное 90-летию профкома студентов ИГУ, открытие памятника первому ректору вуза Моисею Рубинштейну и другие.

На оргкомитете также обсуждался вопрос создания в Иркутске международного научно-образовательного комплекса «Байкал». На базе комплекса будут проводить подготовку специалистов по профилям, специальностям и магистерским программам экологической направленности, а также разрабатывать и внедрять ресурсосберегающие технологии.


Владимира Путина хотят пригласить на празднование 100-летия ИГУ
20:10
661
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...