В Прибайкалье ритуальным службам запретили арендовать помещения в больницах

Для противодействия коррупции в ритуальной сфере в Иркутской области ввели мораторий на предоставление в аренду ритуальным службам помещений в медицинских учреждениях, идет работа по расторжению действующих договоров. Этот и другие вопросы обсудили на первом заседании межведомственной рабочей группы по разработке решений проблемных вопросов в сфере оказания ритуальных услуг, в которую вошли представители различных министерств региона, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, антимонопольной службы и других структур.


Фото с сайта правительства Иркутской области

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в различные ведомства поступают сообщения о случаях, когда ритуальные службы узнают о смерти людей раньше, чем медики и полиция. Родственникам умерших нередко навязывают различные услуги. Ритуальные службы, расположенные в зданиях медицинских учреждений, (например, моргов или судебно-медицинских экспертиз) имеют конкурентные преимущества и злоупотребляют ими: первыми предлагаю услуги родне покойного, часто по завышенным ценам. Зарегистрировано несколько случаев расположения частных ритуальных залов в помещениях медицинских учреждений. Родственников настоятельно просят проводить прощания именно там. В ряде случаев отказавшихся родственников заставляли оплачивать вынос тела через помещения ритуального зала, хотя это единственный выход из медучреждения.

В Иркутском районе в 2019 году начнут строительство единого здания судебно-медицинской экспертизы. Ожидается, что с введением его в эксплуатацию значительная часть ритуальных залов и организаций станет располагаться рядом. Для решения вопросов утечки информации из медицинских учреждений, навязывания услуг, фактов коррупции принято решение наладить межведомственное взаимодействие и оперативную передачу сведений.


В Прибайкалье ритуальным службам запретили арендовать помещения в больницах
13:14
457
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...