Областной праздник «Дружба народов Прибайкалья» впервые прошел в Иркутске

8 сентября в Иркутске открылся областной культурно-спортивный праздник «Дружба народов Прибайкалья». На стадионе «Рекорд» собрались представители национально-культурных объединений, общественных организаций Прибайкалья, горожане и гости областного центра.

— От лица губернатора и правительства Иркутской области приветствую участников и гостей праздника. Подобный праздник областного масштаба проходит у нас впервые, и я надеюсь, он станет традиционным, и каждый год будет собирать все больше и больше участников. Желаю, чтобы на спортивных площадках победили сильнейшие, а творческая программа доставила большое удовольствие всем присутствующим, — сказала начальник управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова на торжественном открытии мероприятия.

Председатели национально-культурных центров поприветствовали со сцены участников и зрителей на своих родных языках.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, культурная программа праздника включала в себя презентацию национально-культурных центров, творческие выступления коллективов, этнические танцы, песни, дегустацию национальных блюд. Была разыграна беспроигрышная лотерея с ценными призами. В программу соревнований были включены следующие виды спорта: мас-рестлинг, бурятская борьба «Бухэ барилдаан», перетягивание каната, шахматы, мини-футбол.

Организаторами выступили региональные министерство спорта и министерство культуры и архивов при поддержке управления губернатора и правительства области по связям с общественностью и национальным отношениям и ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

В Иркутской области проживают представители более 150 национальностей, зарегистрировано более 80 национально-культурных центров, организаций и диаспор. Больше всего в регионе русских, бурят, татар, белорусов и киргизов.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Областной праздник «Дружба народов Прибайкалья» впервые прошел в Иркутске
20:12
646
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...