Сергей Левченко: Восточный экономический позор

Пресс-служба иркутского губернатора с помпой отчитывается об успешном выступлении Сергея Левченко на Восточном экономическом форуме, который открылся 11 сентября во Владивостоке.

Оценим изящество подачи информации пресс-службой:

«Сергей Левченко выступит с докладом на круглом столе с участием делегаций регионов России и Китая. После этого состоится встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Генерального Секретаря Центральной Коммунистической партии Китая, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с участниками круглого стола.»

А вот вторая цитата:

«Внешнеторговый оборот между Иркутской областью и Китаем по итогам первого полугодия 2018 года вырос более, чем на 50 %. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время своего выступления на круглом столе с участием делегаций регионов России и Китая.»

У неискушенного читателя складывается впечатление, что товарищ Левченко сначала выступил на круглом столе с докладом о политическом взаимодействии Иркутской области и Китая, а затем встретился с генсеком ЦК КПК и Владимиром Путиным.

К сожалению, реальность несколько скромнее. Смотрим материалы форума. На круглом столе, длившемся почти два часа, иркутский губернатор произнес всего три (!) предложения. В первом губернатор сообщил, что китайцы разливают и продают в Китай байкальскую воду (очень сомнительное достижение). Во втором произнес уже завязшую в зубах мантру про «Ворота Байкала» — проект, фактически умирающий еще на стадии зарождения. И в третьем — что товарооборот Иркутской области с Китаем вырос на 4 миллиарда долларов в год.

На последнем пункте следует остановиться подробнее. Все тот же неискушенный читатель может подумать, что в год в Иркутскую область поступает на 4 миллиарда долларов (а это 240 миллиардов рублей) качественных китайских товаров и продуктов питания.

Как бы не так. Китайские товары, действительно, поступают — но они крайне низкого качества, и объемы их не так значительны. А основная доля товарооборота — это продажа в Китай сибирского леса. Лес хищнически вырубается с благословения правительства Иркутской области. В некоторых районах Иркутской области на месте вековых лесов осталась просто выжженая земля.

Опять же, гордиться нечем. При коммунисте Левченко масштабы распродажи сибирских лесов достигли ужасающих масштабов. В скором будущем славившаяся своими лесами Иркутская область станет пустыней.

Вернемся к форуму. На этих трех фразах участие иркутского губернатора в мировой экономике завершилось.

Ах, да. В числе еще пары сотен гостей он, действительно, постоял в толпе и посмотрел на Путина.

13:20
743
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...