«Единая Россия»: жульничество как родовая черта

Скандал вокруг губернаторских выборов в Приморском крае набирает обороты. Очевидная победа во втором туре кандидата КПРФ Андрея Ищенко, лидировавшего с более крупным отрывом, чем число голосов, оставшихся не посчитанными, чудесным – точнее, дьявольским – образом обернулась победой врио губернатора, кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко с объявленным преимуществом в полпроцента. «Смена вех» или, если угодно, счёта на табло, сопровождалась подозрительной вознёй в краевом избиркоме и в некоторых избиркомах рангом ниже.

Что же получили в итоге организаторы выборных махинаций? Нелегитимный «губернатор» Тарасенко – раз. Не просто подмоченная, а испорченная вконец репутация «Единой России» – два. Не просто разлом, а настоящая пропасть между большинством (да-да, большинством) избирателей и «медвежьей» партией – три. Дальнейшая дискредитация любых выборов как таковых – четыре. И, наконец, полновесное возвращение народного титула «Единой России» как партии жуликов и воров.

Своя рука – владыка; что хочу, то и ворочу; закон что дышло  – такими, с позволения сказать, правилами лидеры «единороссов» пользуются часто и давно. Кстати, еще у истоков создания этой партии была похожая история во втором туре выборов губернатора Иркутской области в августе 2001 года. Как только кандидат КПРФ Сергей Левченко вырвался вперед, так в работе областного избиркома случился сбой, а после восстановления работы были предъявлены уже совсем другие цифры. Впрочем, за давностью лет доказать фальсификацию, видимо, уже не удастся. Зато свежий пример в Приморье у всех перед глазами.

Вожди иркутских «единороссов» не так уж и отстали от своих собратьев из Приморья. Просто пока нет столь крупного повода как губернаторские выборы. Но по мелочам шустрят за милый мой. Дали слабину, согласились вернуть ими же отмененные прямые выборы мэра Иркутска – сейчас пытаются разлепить пельмени обратно и вернуть фарш в мясорубку. А что? Все ведь зависит от их прикидок, кто выиграет. Если кажется, что свой кандидат, – так уж и быть, вернем. А раз видится, что не свой, так дырку вам от бублика, а не прямые выборы. Такая вот демократия по «единороссовскому» вызову…

Или выборы спикера в новом составе областного парламента. «Единая Россия» проиграла в Иркутской области выборы 9 сентября. Но политическое жульничество дает о себе знать: если победу не удалось добыть честно, ее надо украсть. Вот и начинается закулисное давление, административные художества и неприглядные манипуляции. 

Если «Единая Россия» хочет хотя бы частично вернуть доверие избирателей, то для начала надо вести себя честно. Проиграли – признайте и уходите в оппозицию (желательно, конструктивную, но это уже дело самой ЕР). В конце концов выборы приходят и уходят – за нынешними будут следующие. А вот осадок от политического беспредела, от открытого неуважения   «медвежьей» партии к своему народу останется очень надолго. Скандалы, подобные приморскому, убедительно подтверждают сказанное.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


Скандал на губернаторских выборах в Приморском крае оборачивается полновесным возвращением народного титула «Единой России» как партии жуликов и воров. Фото storm100.livejournal.com


«Единая Россия»: жульничество как родовая черта
15:00
475
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...