Новый способ легального отъёма денег действует в Иркутске

Кредитные брокеры в Иркутске помогают избавиться от денег ещё до того, как вы возьмете заём в банке. Легальная схема отъёма рублей проста, как три копейки, но приносит им круглые суммы.

— Она взяла мой паспорт, проверила — никакого кредита мне никто не одобрял. Заявку от меня никто не подавал.

В банке Татьяну отправили домой. Хотя она надеялась на заём в 150 тысяч рублей. Это, по словам иркутянки, ей пообещали в «Сибирской кредитной службе». Туда она обратилась после безуспешных попыток самостоятельно взять кредит на ремонт. За поиск подходящего варианта брокеры попросили 6 тысяч рублей. Вперёд.

— Когда я позвонила в офис туда и их назвала мошенниками, они мне сказали, что тоже умеют грубо разговаривать и деньги возвращать не будет. Это за то, что они ездили с нами куда-то, за потраченную бумагу, за чернила, — говорит пострадавшая Татьяна.

Идём сами в ту же службу. Офис в центре города. С брокерами разговор короткий. До заключения договора никаких подробностей о сделке.

— Нужно заполнить заявку. Рассматривать заявку будут сутки. Вам потом скажут — либо да, либо нет. Услуги у нас платные. В случае получения кредита 10% берётся комиссия.

Это только начало. Затем дело передают финансовому консультанту. С ним встретиться Татьяна не может уже неделю.

— Он не берёт трубку.

У кабинета специалиста встречаем ещё клиентов. Среди них Анастасия. Она узнала, что её знакомые не получили здесь обещанного, когда уже заплатила деньги.

— Мне уже просто интересно, что дальше будет. Я уже знаю судьбу. Люди потом отсюда берут справки о доходах и сами пытаются взять кредит.
— Здравствуйте! Программа «Вести-Иркутск».
— Что там написано? Что человек получит кредит? Покажите мне, пожалуйста, эту строчку. — То есть таким образом вы обходите? Вы предлагаете одно, а по документам другое?
— Когда я платила вам туда, я точно спросила — у меня стопроцентное одобрение кредита? Она сказала — да.
— За работу всех сотрудников я не отвечаю. Я финансовый консультант здесь.

К предмету договора не придраться. Тут написано, что консультант оказывает информационные услуги по вопросам получения кредитов. И никаких обещаний.

Документ Татьяна не читала. Судя по отзывам в интернете, так поступили многие. Юристы советуют самим ходить в банки. А если попались на уловку брокеров, попытаться вернуть деньги, а потом судиться.

— Необходимо доказать не мотив, а цель клиента — что он намеревался заключить договор на одни услуги, а получил другие. А более сильная сторона — организация — воспользовалась правовой неграмотностью человека, — говорит финансовый юрист Кирилл Стрижак.

Помогут свидетели и записи разговоров. Победа в таких случаях возможна, но непроста. И это повод внимательно читать договор перед тем, как подписать его.

23:36
477
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...