Серый кардинал красной коалиции

Увлеченно распределяя будущие кресла в Законодательном Собрании Иркутской области местные телеграмм — каналы забыли об одном маленьком нюансе. Точнее, нюанс немаленький — роста в Андрее Андрееве, депутате Законодательного Собрания Иркутской области от 9 округа, почти два метра. И более 23 лет практического опыта в сфере политики с тех пор, как в 1995 году он впервые в Удмуртии стал кандидатом в депутаты сначала на муниципальном, а затем на региональном уровне.

Начнем с того, что он практически без денег выиграл девятый одномандатный округ Братска против административного ресурса. На девятом округе был самый квалифицированный кадровый состав политтехнологов на территории Иркутской области. Но ирония судьбы заключается в том, что самой эффективной политтехнологией в малобюджетной кампании Андрея Андреева стала публичная политическая дискуссия в регламентированном вдоль и поперек Братске.

Самой главной ошибкой братского истеблишмента стал отказ от публичной политической дискуссии. Который братские единороссы продемонстрировали, не явившись на совещание к губернатору Сергею Левченко, куда их “не так пригласили”. Их ошибки в этом году стоили двух мандатов в Законодательное Собрание Иркутской области. Ставка следующего года — 25 депутатских кресел и табличка на кабинете мэра Братска.

Страшный сон “Единой России”

На фоне других красных одномандатников Андрей Андреев — единственный, кто имеет партбилет КПРФ (остальные восемь — беспартийные). Это ценно в Иркутской области, где статус политической партии уже упал ниже футбольного клуба и продолжает падать до статуса попутного транспорта. И губернатор Иркутской области препочтет видеть на ключевых должностях Законодательного Собрания Иркутской области тех, кто разделяет его стратегию развития по госплану. И наоборот, будет осторожен с теми, кто может отдать свой голос в пользу “Единой России” под давлением “независимых от политики” иркутских силовиков.

Андрей Андреев — человек партии, который будет стоять на митинге против пенсионной реформы под дождем, зная, что завтра проснется с температурой. Также это человек, ради которого Сергей Левченко может перестроить свой маршрут и приехать в Братск для рассмотрения проектов будущего Госплана. Но самое главное — это человек, умеющий превращать протест в политическое преимущество, что важнее даже прямых связей с ЦК КПРФ и лично с Геннадием Зюгановым.

И без сомнения, этот человек — будущий серый кардинал красной коалиции в Законодательном Собрании Иркутской области.

Кроме Братска Андрей Андреев хорошо ориентируется и в других северных территориях Иркутской области, где единороссы вовлечены в многолетние теневые процессы распределения бюджетных денег. И практический опыт Андреева в публичной борьбе поможет губернатору Иркутской области запустить “муниципальную перезагрузку”, реализовав альтернативный кадровый потенциал северных территорий как на выборных должностях, так и при назначениях.

И когда спикером регионального парламента окажется представитель Единой России, навыки Андрея Андреева еще неоднократно вызовут у партии изжогу на муниципальных выборах Иркутской области.

Андреев Андрей. © Проект «Лица Сибири»

Серый кардинал красной коалиции
11:16
554
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...