Ученые собирают средства на исследования и охрану ольхонской полевки

На краудфандинговой площадке Planeta.ru открыт сбор средств на проект по изучению и сохранению байкальского эндемика — ольхонской полевки. Ученым Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» для его софинансирования нужно 60 тыс. рублей. Грант 300 тыс. рублей выделил Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Ольхонская полевка — грызун, относящийся к роду скальных полевок. Обитает в скальных выходах и каменистых россыпях в Тажеранской степи, на островах пролива Малое Море и на острове Ольхон. Это единственный наземный эндемик из млекопитающих в Иркутской области. Реликтовое происхождение, маленький по площади и разорванный ареал и низкая численность позволяют отнести данный вид к числу редких, исчезающих.

Собранные средства потратят на инструменты для исследований, буклеты, а также на организацию вивария для содержания и разведения полевок, чтобы потом выпустить их в природу. Поддержать проект может любой желающий, взамен спонсоры получат сувениры — открытки, магниты, чай или фотоальбомы о Байкале.


Ученые собирают средства на исследования и охрану ольхонской полевки
12:52
407
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...