Роспотребнадзор: первая волна гриппа ожидается в середине осени

По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Пресс-служба надзорного органа предупредила россиян о необходимости принять меры для того, чтобы не стать жертвой коварного вируса.

Самым простым и эффективным методом борьбы является вакцинация. Прививки от гриппа у многих людей вызывают недоверие. Однако препараты для вакцинации постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день используются более безопасные вакцины, которые не содержат активных вирусов и не приводят к развитию заболевания. Это значит, что организм получит только антитела – защитные клетки, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на атаку вируса.

Противогриппозная вакцина «Совигрипп» содержит обновленный штаммовый состав, в соответствии с рекомендациями  Всемирной организации здравоохранения на сезон 2018-2019 гг. для северного полушария:

A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09-подобный

A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2)-подобный

B/Colorado/06/2017-подобный (Victoria lineage, с двумя делециями).

То есть, этот препарат защищает от вирусов сразу трех типов, что значительно повышает вероятность предотвратить заражение.

Если еще несколько лет назад бесплатную вакцинацию проводили только некоторым группам населения, то сегодня прививки в поликлиниках ставят всем желающим, даже без учета прикрепления к той или иной больнице. Минздрав Иркутской области на эпидсезон 2018-2019 г.г. предусмотрел средства на закупку 980 000 доз вакцины, в том числе 410 000 доз — для детей.

Первая партия вакцины «Совигрипп» поступила в поликлиники Братска уже в конце августа, и сделать прививку сегодня может любой братчанин, получивший допуск терапевта или инфекциониста (у кабинета инфекциониста очередей практически не бывает). Противопоказана вакцина людям, страдающим аллергией на куриный белок. Также не стоит спешить с прививкой пациентам с ОРЗ, ОРВИ, лихорадкой и обострении хронических заболеваний.

Вакцинация особенно показана детям с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, — отметили в Роспотребнадзоре. Прививку лучше сделать загодя, за 2-3 недели до начала эпидсезона.

Роспотребнадзор: первая волна гриппа ожидается в середине осени
Источник:
18:12
530
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...