Население Иркутской области пробно перепишут

Первый этап пробной переписи населения в Иркутской области пройдет с 1 по 10 октября. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра экономического развития Марину Петрову, перепись будет состоять из двух этапов. На первом жители Прибайкалья, как и все население России, имеют возможность принять участие в интернет-переписи на едином портале государственных услуг в удобное для себя время. А с 16 по 27 октября пройдет второй этап, в рамках которого будет осуществляться обход переписчиками всех жилых помещений в Катангском и Нижнеудинском районах.


© РИА Новости / Александр Кондратюк

По словам Марины Петровой, для региона перепись станет уникальной возможностью уточнить данные о составе, численности и уровне жизни населения, особенно в местах проживания коренных малочисленных народов. Интернет-перепись позволит определить перечень и суть вопросов, ответы на которые будут использоваться для полного и комплексного анализа демографической ситуации в Иркутской области. Полученная в ходе исследования информация послужит основой для определения развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы. Точные данные о численности и возрастных группах позволят уточнить потребности территорий в межбюджетных трансфертах.

В ходе пробной переписи также планируется апробировать вопросы, которые будут включены во Всероссийскую перепись населения 2020 года. Так, например, для оценки количество людей, работающих удаленно, в пробную перепись включен вопрос об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны. Для определения потенциальной рабочей силы введен еще один новый вопрос, о готовности респондента принять работу, даже если он ее не искал.

Для участия в интернет-переписи необходимо не только зарегистрироваться на портале госулуг, но и получить подтвержденную учетную запись. Принять участие в интернет-переписи можно будет с мобильного телефона или компьютера.


Население Иркутской области пробно перепишут
15:32
652
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...