Блогнот. Сергей Левченко и его больная фантазия

Пока все внимание зрителей приковано к коммунисту Ищенко в Приморье, совсем недалеко оттуда продолжает страдать от головной боли другой «красный» политик — действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Эта фантастическая история в лучших традициях российского воровского сообщества началась несколько лет назад. Глава региона взял на себя обязанность очистить водоохранную зону Байкала от последствий работы местного целлюлозно-бумажного комбината. Федеральные власти поддержали проект, выделив на него 6 миллиардов 300 миллионов рублей (!!!).

Левченко ни в чем себе не отказывал — больная фантазия губернатора изобрела прорывную технологию очистки, от которой волосы на голове экологов встали дыбом. Он предложил сушить лигнин прямо там, где он валяется, — на производственной площадке БЦБК, а потом вывозить на свалку. Иркутские доморощенные химики тужились-тужились, но задание губернатора выполнить так и не смогли — сушить лигнин не удавалось еще никому в мире. Тем временем бюджетные миллиарды были молниеносно израсходованы.

«Что ж поделать. Попытка не пытка!», — вздохнул губернатор Левченко.

«Постойте, а как же миллиарды?», — возразил ему другой иркутский политик — депутат Госдумы Николаев. Парламентарий потребовал решать проблему Байкала на федеральном уровне — с привлечением НОРМАЛЬНЫХ ученых и под чутким контролем общественности. Продолжать спускать деньги в регион с учетом некоторых обстоятельств — невероятная наивность, которая может стоить стране Байкала.

Кроме того, Николаев написал депутатский запрос в Счетную палату, чтобы выяснить, куда Левченко умудрился спустить бюджет среднего российского города. И пока Кудрин будет считать потраченные деньги — Левченко остается считать часы. Уже в ноябре общественности будет представлен большой отчет, который очень ее заинтересует.

По крайней мере, ту часть общественности, которая носит погоны.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Источник: t.me/boilerroomchannel

Блогнот. Сергей Левченко и его больная фантазия
16:04
447
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...