Заграничный вояж: как путешествовать за гроши

Некоторые жители нашей страны отказываются от путешествий, потому что это дорого. У них появляются сотни причин потратить деньги на что-то «более важное». На самом же деле поездка за границу — необязательно баснословные траты. Съездить в отпуск можно за «копейки» и даже бесплатно. Как это сделать, мы расскажем ниже.

Исследование своих корней

Если у вас есть родственники в другой стране, танцуйте, — вероятность того, что вас туда пригласят огромная. В некоторых государствах есть фирмы, готовые познакомить родственников своих граждан с местными традициями. Условия зависят от организации, но в основном они берут на себя большую часть расходов. К примеру, в Венгрии есть программа ReConnect Hungary, в рамках которой молодые люди могут совершить культурную поездку по стране.

Аналогичная программа существует и в Греции — Heritage Greece.

Birthright Armenia предлагает людям (20-32 лет) с армянскими корнями работу в различных компаниях, в том числе в СМИ. Birthright Israel и Israel Experience приглашают граждан с еврейским происхождением в Израиль познакомиться с культурой, поработать, пройти стажировку.

Лидер группы

Один из способов съездить за рубеж бесплатно — спланировать поездку для группы (друзей, родственников). Большинство операторов путешествий может покрыть ваши расходы как лидера группы. Для того чтобы получить такие «плюшки», надо выполнить ряд правил.

Правила зависят от компании. Например,YMT Vacations оплачивает вам отпуск, если соберете 12 человек в поездку. Если же эти люди еще и авиабилеты забронируют через фирму, YMT покроет стоимость ваших билетов, как лидера группы. Grand Circle Cruise Line, International Select Tours, All Abroad Travel, Merit Group Travel также оплачивают расходы организатора тура.

На машине по США

Давно мечтали исколесить Америку? Теперь у вас есть шанс сделать это за небольшую сумму. Auto Driveaway предлагает совершить путешествие на арендованной машине из любого города США.

Для начала надо получить визу (если у вас ее нет), найти авиабилеты до города, из которого хотите начать поездку. Далее, чтобы стать участником программы и воспользоваться чужим авто, нужно на руках иметь международные водительские права. Затем по приезду внести депозит в $350 (его возвратят после вояжа), за аренду транспорта платить не надо. Теперь можно отправляться в путь. Согласитесь, неплохая возможность посетить несколько штатов.

Преподаватель английского языка

Если ничего не держит в родных пенатах, и вы готовы рвануть за границу года на два, примерьте на себя роль учителя английского языка. Естественно не бесплатно, за занятия вам будут платить. Причем во многих странах даже сертификация TEFL не требуют. Еще некоторые компании оплачивают своим будущим сотрудникам перелет.

Для тех, кто не может так долго жить в другом государстве, существуют недельные волонтерские программы в Испании и Германии. В частности, организация Diverbo ищет добровольцев, которые будут преподавать местным жителям английский язык. Правда, фирма не оплачивает перелет, зато предоставляет бесплатное жилье и питание. А через Go Overseas можно поехать преподавать язык в Африку, Мексику.

Волонтерство

Волонтерство — один самых бюджетных способ отправиться в заграничный вояж. Обычно потенциальным волонтерам приходится оплатить только билеты (иногда это делает принимающая сторона), сделать визу (при необходимости), внести вступительный взнос. Проживание и питание оплачивает принимающая компания. За это волонтер выполняет различную работу: помогает на ферме, собирает мусор в лесу, участвует в археологических раскопках.

Бюджет поездки зависит от выбора страны. Волонтеры со стажем советуют выбирать богатые государства: чем богаче страна, тем меньше денег придется тратить. Как правило, там больше бюджет на проекты.

Фото из открытых источников

Источник:
21:24
313
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...