Возвращение к здравому смыслу: Центризбирком рекомендует признать недействительными губернаторские выборы в Приморье

Уже первые впечатления представителей Центральной избирательной комиссии, приехавших разбираться с безобразиями в ходе второго тура выборов губернатора Приморского края, не оставили вариантов, кроме одного: признать официальные итоги выборов недействительными. Именно такую рекомендацию озвучила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Следом несостоявшийся победитель, «единоросс» Андрей Тарасенко, сообщил, что не намерен участвовать в повторных выборах. Еще бы! Во-первых, его результат после «художеств» в ночь на 17 сентября гарантированно снизится до неприлично низкого. Во-вторых, в Кремле явно решили, что это та ситуация, когда лучше действовать в жанре «справедливого царя», чем цепляться за крайне сомнительную установку «своих не сдаем». Во всяком случае, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для Владимира Путина «важнее чистота выборов, чем победа поддержанного им кандидата». Тут, конечно, есть доля лукавства: Кремль частенько закрывает глаза на выборный беспредел. Но – все же в рамках до известных границ. Судя по всему, Тарасенко и его команда эти границы перешли. Посему третье: участвовать нынешнему врио губернатора в повторных выборах или нет, решит наверняка не он, а «вышестоящие инстанции».


Остается выяснить, способны ли конкуренты «единороссов» во главе с Андреем Ищенко закрепить свою победу. Фото gorodv.com

Между тем речь не о третьем туре с той же парой кандидатов – такая процедура российским законодательством не предусмотрена, а о новых выборах по полной программе, начиная с выдвижения кандидатур. Так что губернатора Приморского края изберут лишь весной 2019 года. Впрочем, как уже сказано, по репутации «Единой России» – и так, мягко говоря, небезупречной – нанесен мощный удар. Это, очевидно, понимает и президент, решивший (не впервые!) дистанцироваться от «медвежьей партии». Остается выяснить, способны ли конкуренты «единороссов» во главе с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко закрепить свою победу, переведя ее из статуса де-факто в статус де-юре. Как показывает практика, в том числе в других регионах, это дело непростое, требующее сноровки, настойчивости, умения. Так что говорить о том, что воля избирателей претворена в жизнь, пока рано.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»            


Возвращение к здравому смыслу: Центризбирком рекомендует признать недействительными губернаторские выборы в Приморье
00:36
541
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...