Второй Байкальский водный форум начал работу

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко открыл 20 сентября II Байкальский международный экологический форум. Мероприятие проходит на двух площадках: выставка новейших технологий открыта в павильонах «Сибэкспоцентра», пленарное заседание и круглые столы — в «Байкал Бизнес Центре».


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

— В прошлом году мы провели первый форум. Тогда в нем участвовали гости из 23 стран, в этом году — уже из 32. В прошлом году гостей было более 750, в этом — уже более тысячи. Расширяется география, увеличивается и количество тем для обсуждения, — сказал губернатор на торжественном открытии форума. — Вчера на заседании Ассоциации озерных регионов мы позволили себе немного пофилософствовать: вода сегодня является и источником жизни, и своеобразным оружием, из-за которого уже возникают конфликты и войны. Мы должны сделать так, чтобы сохранить для будущих поколений не только нашу святыню Байкал, но и другие озера и реки мира.

Гости и участники форума вместе с Сергеем Левченко обошли выставочные павильоны, где могли увидеть экспозиции министерств областного правительства, посвященные внедрению технологий ресурсосбережения и воспитания «эко-поколения». Один из стендов был посвящен особой экономической зоне рекреационно-туристического типа в Слюдянском районе. Ведущие компании России представили свои разработки по очистке воды и утилизации отходов. Особое внимание привлек стенд компании «Росгеология», назначенной единственным оператором проекта по утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Помимо разработок, направленных на устранение уже нанесенного ущерба, были представлены и способные предотвратить такой ущерб — туристический комплекс на Малом море и новейшие катера на подводных крыльях.  

В течение первого дня форума состоится пленарной заседание «Байкал — источник жизни», тематические секции о международном сотрудничестве по сохранению уникальных озерных систем, экологической безопасности и отдыхе на Байкале. Параллельно будут работать проектный офис «Цели устойчивого развития ООН: Байкальское измерение» и многочисленные мероприятия детского форума «Эко-Поколение». День завершится благотворительным баскетбольным матчем с участием звезд спорта, театра и кино.

Во второй день форума, 21 сентября, состоится международный молодежный саммит лидеров в области водных ресурсов, тематические секции об экологическом просвещении и роли санаторно-курортного комплекса Байкала в сбережении здоровья, а также круглый стол об инновационных технологиях водоочистки. Для школьников будет проведен мастер-класс о защите Байкала, школа экспериментирования и многие другие мероприятия познавательного и дискуссионного направления. После завершения основной программы форума гости примут участие в открытии XVII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа».


Второй Байкальский водный форум начал работу
11:16
650
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...