Байкальский водный форум: все готово к внедрению

Второй день II Байкальского международного экологического водного форума открылся тематической секцией, посвященной экологическому просвещению, и молодежным саммитом молодежных лидеров в области водных ресурсов. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал и выступил на обоих мероприятиях.


Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Судя по выступлениям на тематической секции, экологическому просвещению в нашей стране уделяется огромное внимание — по сути, в этом вопросе создана непрерывная система передачи информации от детского сада до вуза и далее для любого возраста. Экологическим просвещением занимается огромное количество общественных организаций, практически все учебные заведения (и вскоре вопросы экологии могут включить в систему ЕГЭ), а также и государственные органы. Многие выступающие настаивали на том, что экологическое просвещение должно стать более системным и войти как составная часть во все общеобразовательные предметы.

— На саммите молодежных лидеров делегат из Афганистана сказал: «Все люди в мире делятся на тех, у кого есть вода и тех, у кого ее нет». К сожалению те, у кого вода есть, чаще всего о ней совершенно не думают. Основная задача экологического просвещения, на мой взгляд, состоит в том, чтобы каждый из нас каждый день думал о том, что он может сделать для сохранения природы. И действительно участвовал в этой работе, — сказал Сергей Левченко, обращаясь к участникам секции.

Благодаря предложениям участников, проявившим к теме искренний интерес, проект итоговой резолюции подвергся заметным изменениям. В него вошли, например, предложения о введении специальной экологической номинации в областном конкурсе СМИ «Байкальская пресса». Возможно, это подтолкнет журналистов к тому, чтобы более активно заниматься описанием не только проблем природы, но и путей их решения.

Едва ли не самый большой интерес гостей и участников вызвала секция «Инновационные технологии водоочистки и управления отходами — важный шаг к сохранению экосистемы Байкала». Координатор секции Евгений Балашов призвал всех участников ответственней подойти к своим выступлениям и предложениям: «Здесь присутствует губернатор и ваши предложения можно оценивать как прямые законодательные инициативы». Участники форума предполагали такую возможность заранее и представили весь спектр услуг: от очистки воды из скважин для частных домов до очистки сточных вод, загрязненных самими сложными отходами крупнейших промышленных предприятий.

Кубанский государственный университет представил участникам форума два проекта: производство воды с пониженным содержанием дейтерия (близкой по составу к талой воде ледников) методом электролиза и производство электроэнергии при помощи «микробного топливного элемента». Оба проекта выведены на стадию опытно-промышленного производства в университетском технопарке, вуз изучает потенциальных потребителей. Рекламой второго проекта может служить плотик с лампочкой, которая непрерывно горит уже четыре года. Плотик плавает по городскому пруду неподалеку от университета и стал местной достопримечательностью.

Актуальную для Иркутской области проблему утилизации шламовых отходов и производства из них материалов для дорожного строительства решает компания «Стрим». Одна из ее технологий позволяет усиливать стойкость дорожного покрытия к морозам, снижать выбросы парниковых газов (за счет более ровного покрытия) и тем самым минимизировать воздействие дорог на окружающую среду. На осушение обводненного шлама по технологиям компании требуется от 15 до 30 кг связывающих материалов (что меньше, чем у других разработчиков), после чего отходы превращаются в материал для строительства дорог. Не менее актуальная для области проблема — очистка сточных вод. Компания «Гидрикс» предлагает отказаться от огромных прудов-отстойников, которые были популярны в недавнем прошлом, и перейти к механической очистке при помощи различных фильтров, технологий флотации и биоочистки.

— Многие отказывались от этих технологий из-за того, что не был понятен срок службы оборудования и стоимость ремонта. Сейчас это все стало и проще, и дешевле, мы, например, предлагаем в России услуги по производству и обслуживанию оборудования для шнекового обезвоживания илов любого состава, — пояснил директор фирмы Андрей Жидков.

Профессор Российского химико-технологического университета им. Менделеева Георгий Каграманов представил опыт внедрения мембранной технологии очистки воды. Подобные технологии применяются с XIX века и постепенно совершенствуются, сейчас перед многими регионами в первую очередь стоит задача очистки воды из артезианских скважин, то есть очистка от железа, марганца и других веществ. Сотрудники РХТУ разработали специальные мембранные модули, которые могут заменить японские аналоги — наиболее популярные сегодня в России. В Татарстане фильтры РХТУ уже используются широко и активно, в том числе для очистки от сероводорода и нефти.

«Специально для Байкала» разработана технология очистки сточных вод туристических баз и гостиниц, которую предлагает стране и миру компания «Альта Групп». В прошлом компания ставила в год 3-4 локальные установки очистных сооружений, однако в 2018 году из-за усложнения законодательства владельцы туристических объектов решили, что проще платить штрафы государству, чем платить за установку локальных очистных. Администрация Ольхонского района не успокаивается и, по словам директора компании Виталия Мажирина, оформляет техническое задание на проектирование локальных очистных. Работы могут занять 1,5-2 года, а с учетом строительства объект может быть введен в строй не ранее чем через 2-3 года.

Участники секции выслушали еще несколько докладов, каждый из которых предлагал интересные и полезные новации, позволяющие экономить трудозатраты и время, сократить расходование энергии и реагентов. Есть установки, которые могут очищать до нормативной чистоты до 600 кубометров сточной воды в день или обеспечивать питьевой водой населенные пункты до 3 тысяч жителей, причем в автоматическом режиме, без всякого участия человека. Однако большинство докладчиков сошлись на том, современное российское законодательство, в частности приказ №63 министерства природных ресурсов, вообще не позволяют ничего делать — ни плохое, ни хорошее.

«Когда приказ будет изменен, тогда мы будем готовы действовать» — эти слова звучали практически в каждом докладе. Участники выразили надежду на то, что уже в следующем году на третьем форуме они услышат отчеты о внедрении передовых установок и технологи на Байкале.


Байкальский водный форум: все готово к внедрению
13:56
627
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...