Советы туристов: что делать, если...

Предугадать абсолютно все невозможно. Даже если тщательно спланировали путешествие, во время поездки могут возникнуть внештатные ситуации, от них, увы, никто не застрахован. Лучше узнать некоторую информацию заранее, чтобы не растеряться и устранить форс-мажоры с минимальными затратами.

Билеты есть, мест нет

Последнее время участились случаи овербукинга, — ситуаций, когда вам предлагают подождать n-ое количество добровольцев, доплатить сверху $350 и полететь следующим рейсом. Овербукинг — стандартная практика авиакомпаний, которые продают на рейс больше билетов, чем мест в самолете. Авиаперевозчики в США и Европе обычно по прилету выплачивают «лишним» пассажирам компенсацию — овербукинг там легализован. Клиентам, не хватившим места, выплачивают €250-€600

Российские же авиакомпании за просрочку доставки пассажира или его багажа обязаны заплатить штраф в 25% от минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не больше половины стоимости билеты. Помимо компенсации пассажиру полагаются те же услуги, как и в случае переноса или отмены рейса (прохладительные напитки, горячее питания, гостиничный номер).

Чтобы не попасть в ситуацию овербукинга, советуем либо пройти онлайн-регистрацию, которая начинается за 24 часа до вылета, либо приехать в аэропорт заранее.

Опоздали на стыковочный рейс

Опоздали на стыковочный рейс? Не паникуйте. Если это произошло по вине авиаперевозчика (техническая неисправность самолета, рейс перенесли из-за погодных условий), он обязан отправить вас в пункт назначения бесплатно. Более того, во время ожидания, вам должны предоставить те же услуги, что и при задержки рейса.

Если опоздали на стыковочный рейс по своей вине, тут ничего не попишешь. Придется заново покупать билет. Авиакомпания может пойти навстречу пассажирам (отправить бесплатно или вернуть часть стоимости билета), но делает это крайне редко и неохотно. Тут главное не скандалить, а спокойно объяснить свою проблему.

Потеряли багаж

По прилету в другую страну некоторые пассажиры не могут найти свой багаж. Причин «исчезновения» чемодана может быть несколько: зарегистрировались на рейс в последний момент, не открепили старую бирку, взял кто-то другой, и так далее. При возникновении такой ситуации, сразу идите к стойке с надписью Lost & Found писать заявление. Там надо будет предъявить паспорт, багажный талон, указать номер рейса, которым летели, описать свои вещи.

В заявлении также указывается контактный телефон (по которому с вами могут связаться в этой стране), адрес отеля, где остановились и адрес постоянного проживания в родном государстве. После того, как все оформите, начнутся поиски. Отслеживать статус розыска багажа можно на сайте WorldTracer. Как правило, утерянные вещи возвращают владельцам в течение трех суток.

Отель дважды списал оплату за номер

Иногда бывает, что отель «дважды» списывает оплату за номер. Так при бронировании отель может проверять, если на указаной карте деньги. На самом деле средства не списываются, а просто замораживаются, воспользоваться ими можно будет через 30 дней (срок зависит от банка). Поэтому еще до поездки стоит позвонить в банк и узнать, какую именно операцию провели. При выселении из отеля, вас могут попросить внести оплату за номер: замороженная сумма не считается (вам же ее вернут).

Если вас хотят поселить в номер похуже, предъявите распечатку с бронью, где указана категория номера. Обычно отель старается не доводить ситуацию до конфликта и предоставляет гостю нужный номер. Если его нет, могут повысить категорию и предоставить скидку. Но если в брони есть фраза upon availability (при наличии свободных мест), придется согласиться на ту комнату, которую предлагают.

Ваш туроператор обанкротился

Итак, вы в другой стране, ваш туроператор обанкротился и не перечислил отелю всю сумму за проживание — вам угрожает выселение. Куда бежать, что делать? Для начала критически взгляните на свой бюджет, если денег нет, обратитесь в консульство своей станы — оно окажет помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию, и поможет вернуться домой. Еще можно связаться с родственниками и друзьями, и попросить деньги у них. Все понесенные затраты впоследствии сможете вернуть через суд (сохраняйте все чеки и квитанции).

Вообще, советуем подстраховаться и взять с собой в путешествие дополнительные наличные — это позволит не зависеть полностью от туроператора.

Фото из открытых источников

Источник:
00:36
409
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...