Антон Красноштанов: «Домстрой» решит проблему Березового

Компания «Домстрой» согласовала проект строительства новой канализационной станции в Березовом в Ленинском округе Иркутска. Об этом на встрече с жителями микрорайона, прошедшей 21 сентября, сообщил генеральный директор ФСК «Домстрой» Антон Красноштанов. Все необходимое для работы оборудование в настоящее время закуплено, строительство КНС может быть завершено уже до конца текущего года.


Фото со страницы Антона Красноштанова в Фейсбуке

На встрече Антона Красноштанова с руководителем МУП «Водоканал» 17 сентября была достигнута принципиальная договоренность о начале строительства КНС. По словам руководителя ФСК «Домстрой», до сих пор строительству новой канализационной станции препятствовали юридические сложности. В частности, отсутствие права строительства на муниципальной земле, а также бюрократическая неповоротливость ответственных ведомств. Единственным выходом из создавшегося клубка юридических противоречий станет оформление возведенной КНС как бесхозное имущество. Через год «Водоканал» обязуется принять станцию на баланс.

Строительство канализационной станции начнется сразу по прибытии в Иркутск специализированного импортного оборудования и должно быть закончено к январю 2019 года. До этого момента «Домстрой» обязался собственными силами провести дезинфекцию места разлива сточных вод. Антон Красноштанов отметил, что застройщик берет на себя решение проблемы исключительно в добровольном порядке, поскольку все обязательства перед городом и жильцами компанией были выполнены.

— Согласно строительным нормам пятилетней давности, застройщик был обязан строить КНС на собственные средства, а МУП «Водоканал» только выдавал технические условия. По нынешним правилам «Водоканал» дает точку подключения на границе участка застройки. Застройщик подключается самостоятельно, а дальнейшее направление стокам дает МУП. Компания «Домстрой» заплатила «Водоканалу» 28 млн рублей за техническое присоединение девятиэтажных новостроек к сетям. По техническим условиям новостройки должны были подключаться к другой трубе, однако, вопреки всякой логике, «Водоканал» направил стоки новостроек на КТС микрорайона Березового, — пояснил директор «Домстроя».

Очевидно, что протянуть трубы к ближайшей канализационной станции для МУП было экономически выгоднее. Отсюда и берут начало проблемы с разливами канализационных стоков, поскольку КНС микрорайона Березового не справляется с многократно возросшими объемами, в результате чего жители ближайших домов задыхаются в миазмах канализационных болот.

Воспользоваться ситуацией с личной репутационной выгодой решил депутат думы Иркутска по местному округу Григорий Резников. Именно он стал инициатором встречи с активом микрорайона, чтобы поведать жителям о своем активном участии в разрешении «канализационного коллапса». Однако сам депутат на встречу не явился. Сославшись на командировочные дела (по нашим сведениям это отпуск в Испании), Резников направил на встречу своего заместителя, которая так и не смогла пояснить, в чем именно заключалось «антикризисное вмешательство» депутата. Прояснить судьбу сточных вод микрорайона «Березовый», по собственному почину, вызвался Антон Красноштанов, случайно узнавший о встрече.


Антон Красноштанов: «Домстрой» решит проблему Березового
11:58
758
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...