В Иркутске открыли памятник десантнику

Новый сквер появился в Иркутске на пересечении бульвара Гагарина и улицы Чкалова. Перед тем, как представить гостям главную скульптуру, её сначала завернули в парашют.

На открытии сквера и памятника воинам-десантникам — сотни иркутян. Большинство, конечно же, — в тельняшках и беретах. Те, кто служил в ВДВ раньше или служит сейчас. Антон Афанасьев пришёл с дедом. А кто такой дядя Вася Маргелов, знает с детства.

— Это «дядя» всех ВДВшников. Он создал ВДВ. Он, можно сказать, папа+ Мой дедушка очень ценит его и любит. Я пришёл сюда, потому что я очень хочу стать десантником и защищать свою Родину, — говорит житель Иркутска Антон Афанасьев.

Символично, что перед открытием бронзовая скульптура была завёрнута в парашют. Эта композиция посвящена всем ветеранам ВДВ, но прообразом стал легендарный Василий Маргелов. Генерал армии и Герой Советского Союза. Десантник Номер один.

— И вот то, что мы открыли сквер вместе с десантниками, то, что поставили памятник, это тоже огромный шаг вперёд. Это реальный патриотизм. Это важное событие. Обратите внимание, все друг друга поздравляют с праздником. Для нас — это праздник, — говорит мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Показательные выступления от военно-спортивного клуба «Медведь» из Оёка оценили все. В том числе и почётные гости из Москвы, Красноярска и Новосибирска. По традиции — скульптуру освятили.

А этот новый сквер на пересечении бульвара Гагарина и улицы Чкалова получился очень уютным. И наверняка станет одним из любимых для иркутян.

15:38
525
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...