Реформа в системе образования: минус 30% учебников и единый стандарт обучения

25 сентября, IrkutskMedia. За единую систему образования, как в школах, расположенных в крупных городах, так и в небольших селах выступают российские власти, чтобы дети могли получить одинаковое образование. Таким образом, Альма-матер ожидают обновленные программы и учебные пособия, которых, кстати, станет на 30% меньше, передает ИА PrimaMedia.

Еще немного об учебниках. Большая претензия у экспертов возникла по поводу информации, которая в них содержится и которой пичкают в школах учеников. Так, например, в одном учебнике по химии перепутали калий и натрий, а другом издании по географии, оказывается, Астрахань – это город, расположенный на месте впадения Волги в Черное море.

После тщательной экспертизы специалисты отсеяли 30% учебников, которые входят в федеральный перечень. Под опалу попали преимущественно учебники по английскому, по алгебре, а также по изучению окружающего мира. Все они несли либо грубейшие ошибки в тексте, либо были написаны скучным, сложным языком, не доступным для понимания школьниками.

В результате эксперты оставили в перечне 826 учебников, а 666 отсеяли.

Так как срок жизни учебного пособия в школе составляет примерно пять лет, именно столько и дают старым изданиям, прежде, чем их заменят на новые уже согласно утвержденным стандартам обучения. Так что процесс этот не молниеносный.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

09:10
469
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...