Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий привезёт в Иркутск свою фотовыставку

— Сам-то откуда?
— Я здешний, вашего района, деревня Листвянка.

Это кадры из последнего фильма Василия Шукшина «Калина красная». Вот уже 44 года телезрители смотрят его глазами кинооператора Анатолия Заболоцкого. С легендарным режиссёром он снимал и знаменитые «Печки-лавочки».

— Это я с кинокадра сделал. У нас было несколько дублей. И потом методом увеличения цифровой съёмкой я сделал её больших размеров, — говорит кинооператор, фотохудожник Анатолий Заболоцкий.

В 70-х Анатолий Заболоцкий увлёкся фотографией. И постепенно отошёл от кинематографа. Говорит: художник должен быть хозяином своих дум. А оператором всегда управляет режиссёр. Особенно ему нравится создавать фотоиллюстрации. И за 35 лет в свет вышло 43 книги с его снимками:

 Создать образ книги — это гораздо интереснее, чем просто снимать картины, которые сейчас идут на экране. Я их даже не смотрю.

Свои работы он выставлял и на международных выставках. Среди них много фотографий Валентина Распутина. Когда-то с писателем его познакомил сам Василий Шукшин. И дал прочесть рукопись повести «Живи и помни».

— Я говорю: Вася, давай по этой повести фильм поставим. Какой фильм будет! Он говорит: Нет! Надо своё делать. После шестидесяти буду чужое делать, а сейчас надо своё торопиться, — говорит кинооператор, фотохудожник Анатолий Заболоцкий.

Фильм по Распутину он не снял. Зато дружил с писателем до конца его жизни. И давно планировал привезти выставку со своими фотографиями в Иркутск:

 Сюда приехал, потому что с Валей мы договаривались. У меня есть автограф на книге, где он пишет: мы с тобой ещё поработаем.

Экспозицию представят 26 сентября в культурно-просветительском центре имени Святителя Иннокентия в селе Анга. На открытии будет присутствовать и автор. А в первых числах декабря фотокартины привезут в Иркутск — в Музейную студию областного краеведческого музея. Посетить выставку можно будет до конца года. И, как признался сам автор, часть работ он оставит в дар музею.

13:42
454
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...