Общественная комиссия выразила недовольство темпами строительства сквера у ТКЦ «Братск-АРТ»

Завтра в администрации Братска состоится очередное заседание общественной комиссии по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Накануне председатель комиссии, спикер городской Думы Лариса Павлова вместе с руководителем комитета ЖКХ администрации Романом Мельниковым, председателем комитета по управлению Центральным районом Юрием Рыхловым, сотрудниками администрации и представителями управляющих компаний осмотрели площадки, на которых строители сейчас эту комфортную среду создают.

Что касается работ во дворах, то, не считая мелких замечаний, претензий к подрядчикам не возникло. Все работы делаются качественно и в срок. А вот на общественной территории около ТКЦ «Братск-АРТ», где к 1-му ноября должен появиться сквер «Ангарские каскады», все далеко не так радужно.

Фото пресс-службы администрации Братска

Несмотря на то, что техника зашла сюда еще в конце июля, за прошедшие 2 месяца сделали немного – более или менее завершили планировку и земельные работы, оборудовали системы электроснабжения и водоотвода и посадили часть деревьев и кустарников – 80 из 300-от. Сейчас рабочие устанавливают бордюрные камни вдоль будущих пешеходных дорожек и начали асфальтировать тротуары. Очевидно, что капризная осенняя погода вот-вот заметно осложнит дальнейший процесс благоустройства. А до завершения работ еще далеко.

Аукцион на право проведения работ выиграла компания из Усолья-Сибирского – ООО «Лидер». Однако она передала проект местному субподрядчику. Стоимость контракта — 35 774 тысячи рублей.

Как объяснил субподрядчик, рабочих достаточно — просто они трудятся в разные смены, чтобы не мешать друг другу.
Фото пресс-службы администрации Братска

Вчера комиссия, прибыв на место будущего сквера, застала за работой меньше 20-ти человек. Между тем, из-за крайне сжатых сроков при заключении контракта было оговорено, что на стройплощадке будет задействовано не менее ста работников.

На серьезное отставание от графика субподрядчику уже указывали 10-го сентября. Тогда руководитель компании Борис Айвазян сослался на то, что не все необходимые материалы были закуплены вовремя — что-то пришлось заказывать из Москвы, и обещал нагнать сроки. Тем не менее, через две недели особого ускорения замечено не было, рабочих на объекте больше не стало.

По словам Ларисы Павловой, субподрядчик уже был оштрафован за загрязнение тротуара и прилегающей дороги – выезжающие с объекта машины во время дождей разнесли глину повсюду, что возмутило многих братчан. Если сквер не сдадут в срок — будут применены новые штрафные санкции. Завтра представителю компании придется держать ответ перед членами общественной комиссии – что было сделано для устранения недочетов.

Общественная комиссия выразила недовольство темпами строительства сквера у ТКЦ «Братск-АРТ»
Источник:
17:14
538
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...