Штрафами за выдачу ссылок на запрещенные сайты поплатятся российские поисковые системы

26 сентября, IrkutskMedia. 26 сентября вступает в силу закон, принятый Госдумой 5 июня, в соответствии с которым вводятся штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Простых интернет-пользователей закон не коснется, сообщает ИА PrimaMedia.

Новый закон распространяется только на операторов поисковиков, выдающих ссылки на запрещенные сайты.

Согласно разъяснению председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, если поисковик показывает рекламу, ориентированную на российскую аудиторию, он попадает под действие российского законодательства и обязан подключиться к ФГИС Роскомнадзора. При этом в законе не устанавливается эта обязанность, скажем, для магазинов приложений, откуда человек может скачать приложение поисковой системы или анонимайзер, таких как Google Play, iTunes Store и т. д.

Наказанием за нарушения данного закона предусмотрены штрафы — от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 до 700 тысяч — для юридических.

Упоминание физических лиц связано с вероятностью того, что поисковая система может принадлежать одному человеку. В таком случае штраф для него составит от трех до пяти тысяч рублей.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

07:34
330
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...