Злостных неплательщиков штрафов в Иркутске отправляют работать на кладбищах

В Иркутской области с 10 по 28 сентября проходят совместные рейды сотрудников ГИБДД и службы судебных приставов, направленные на розыск должников по административным штрафам за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В результате работы за две недели взыскано свыше 4 млн рублей, сообщил руководитель УФССП России по региону Теймур Магомедов на пресс-конференции 26 сентября.


Фото с сайта autoexpertnost.ru

По его словам, сейчас в структурных подразделениях управления находятся 7 тыс. 527 исполнительных производств о взыскании административных штрафов, назначенных судами за нетрезвое вождение. Это составляет 1,2 % всех производств у судебных приставов региона. Совокупная сумма долга составляет 204 млн рублей. В счет погашения задолженности по штрафам с начала года в бюджет перечислено 88 млн рублей, что на 4 млн больше показателей аналогичного периода прошлого года.

При этом только 6,7 % водителей оплачивают штрафы добровольно, к остальным приходится применять принудительные меры. Около 6 тыс. человек ограничено в праве выезда за пределы РФ, произведено свыше тысячи арестов имущества должников, у каждого третьего правонарушителя производится удержание зарплаты или пенсии, 750 должников привлечено к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания.

Уклонение предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Как отмечает Теймур Магомедов, злостных должников из числа пьяниц за рулем суд чаще всего принуждает к обязательным общественным работам.

— В этом году совместно мэрией Иркутска был проведен педагогический эксперимент. Для того чтобы нарушители понимали, к чему могут привести их действия, местом проведения обязательных работ были выбраны кладбища и бюро ритуальных услуг. Нарушители копали могилы и проводили иные схожего рода работы. Так мы пытаемся достучаться до этой категории должников, если не фискальным, то хотя бы моральным способом, — подчеркнул главный судебный пристав региона.

Проверить наличие штрафов водители могут на официальном сайте Госавтоинспекции, в любом подразделении РЭО ГИБДД, либо на сайте УФССП России по Иркутской области в разделе «Банк данных исполнительных производств».


Злостных неплательщиков штрафов в Иркутске отправляют работать на кладбищах
18:14
375
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...