Депутаты Госдумы поддержали поправку президента о повышении пенсионного возраста для женщин на 5 лет

Предложение Владимира Путина ограничить пенсионный возраст для женщин 60-ю годами получило единогласную поддержку депутатов Государственной Думы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт парламента.

Напомним, 29-го августа состоялась прямая трансляция, в рамках которой президент РФ Владимир Путин заявил, что поднимать пенсионный возраст для женщин сразу на 8 лет неправильно, и предложил ограничиться пятью годами. Соответствующие поправки глава государства направил на рассмотрение в Госдуму. На очередном заседании народные избранники выразили согласие с ним. Таким образом, с учетом принятых изменений, пенсионная реформа предполагает, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 60. Имеющиеся льготы для северян и представителей отдельных профессий планируется сохранить.

Кроме того, 25 сентября в третьем, окончательном чтении депутаты закрепили в законе уголовную ответственность для работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста. Эта идея также была озвучена президентом во время выступления перед гражданами. Теперь в случае «необоснованного увольнения» руководителю организации грозит штраф до 200-от тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев.

24-го сентября комитет Госдумы по труду одобрил законопроект о пенсионной реформе и рекомендовал принять его во втором чтении.

Позднее президент России Владимир Путин предложил поправки, смягчающие реформу. Так, пенсионный возраст для женщин он предложил повысить только до 60 лет.

Депутаты Госдумы поддержали поправку президента о повышении пенсионного возраста для женщин на 5 лет
Источник:
18:22
504
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...