Минздрав Иркутской области: Инсулинов для льготников хватит до конца года

27 сентября, IrkutskMedia. Иркутская область обеспечена в полном объеме различными инсулинами для льготных категорий граждан, рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая. По ее словам, на территории субъекта РФ сформирован достаточный запас препаратов для больных сахарным диабетом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как рассказала Елена Голенецкая, Иркутская область закупила до конца года инсулины как по региональной, так и по федеральной программам. На эти цели потратили порядка 200 млн рублей по каждому направлению.

«В регионе закупили инсулины на весь год в соответствии с заявками территорий. На сегодняшний день все лекарственные препараты, на которые были заключены государственные контракты, поступили на территорию Иркутской области. Сейчас в регионе достаточный запас инсулинов и для региональных, и для федеральных льготополучателей», – подчеркнула замглавы Иркутского Минздрава.

По словам Елены Голенецкой, существует так называемый отложенный спрос, когда в аптеках нет инсулинов при предъявлении рецептов. В этом случае медучреждение оформляет заявку и информирует льготников о поступлении препаратов. Период, в течение которого диабетиков должны обеспечить лекарствами, составляет до 10-ти дней.

«Ажиотажа вокруг обеспеченности инсулинами льготников в Иркутской области нет», – добавила она.

Генеральный директор АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Юрий Сланченко отметил, что в ближайшее время все медицинские учреждения получат инсулины, предназначенные для льготников в четвертом квартале 2018 года.

Напомним, что в конце 2017 года в регионе наблюдались проблемы с выдачей инсулина больным сахарным диабетом. Причем трудности носили кратковременный характер и были связаны с перераспределением препаратов между аптеками, говорила тогда Елена Голенецкая.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Замглавы Минздрава Приангарья: Проблемы с выдачей инсулина диабетикам были кратковременно

вступай в группу Новости Иркутска в Viber

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:02
613
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...