Санаторий в Баяндаевском районе не посчитал грязь и может быть оштрафован

На озере Нуху-Нур в Баяндлаевском районе располагается санаторий «Нагалык», известный своими процедурами с лечебной грязью. Вот только добыча полезного субстрата осуществлялась с нарушением лицензионных требований. Этот факт вскрыла Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура.

Установлено, что при добыче лечебной грязи в озере в 2016-2018 годах администрация санатория в рамках имеющейся лицензии извлекла свыше 13 тонн продукта, но при этом не провела подсчет запасов лечебной грязи по категориям. Также не были проведены государственная экспертиза и постановка на учет, не разработан проект на разработку месторождения и не оформлен горноотводный акт, удостоверяющий границы разработки. Берега озера загрязнены отходами. Также выявлено, что у санатория отсутствует лицензия на водозаборную скважину.

Все это нарушает требования законодательства о недропользовании. После проверки в отношении руководителя санатория возбудили два дела об административных правонарушениях по части 1 и 2 статьи 7.3 КоАП («Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов»). Ему грозит два штрафа, в общей сумме до 100 тысяч рублей.

Прокуратура выдала руководству санатория предписание об устранении нарушений.

Фото Байкальской природоохранной прокуратуры

Санаторий в Баяндаевском районе не посчитал грязь и может быть оштрафован
16:06
472
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...