Иркутск.NEWS

Иркутская область отметила свой 81-й день рождения

27 сентября, IrkutskMedia. Концерт, посвященный 81-летию Приангарья, состоялся в музыкальном театре имени Загурского сегодня, 27 сентября. Участниками мероприятия стали профессиональные артисты, самодеятельные и трудовые коллективы города и региона. В числе зрителей были почетные граждане области, ветераны ВОВ и труженики тыла. Открыл мероприятие губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

"За время своего существования область раскрыла неисчерпаемые духовные богатства жителей. Разные были времена, но трудности и испытания закалили наш дух, создали особый сибирский сплав характеров. Это наши созидательные скрепы, и мы передадим их следующим поколениям иркутян. Знаменательная дата заставляет задуматься не только о скоротечности, но о ценности жизни человека, о его роли в развитии родной области. Мы рады, что здесь присутствуют те, с кого начиналась наша малая Родина. Они – вдохновляющий пример беззаветной и горячей любви к Приангарью", – подчеркнул Сергей Левченко.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Иркутской области, начались традиционно с открытия Дней русской духовности и культуры "Сияние России". Они направлены на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций региона и проходят с 24 по 28 сентября.

Справка: Иркутская область была образована постановлением ЦИК СССР в результате разделения Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую 26 сентября 1937 года. В состав региона вошли 30 районов и девять городов. 16 апреля 2006 года состоялся референдум об объединении двух субъектов Российской Федерации: Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По его итогам был образован новый субъект федерации, получивший прежнее название – Иркутская область. Согласно уставу региона Днем Иркутской области является 27 сентября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рожденная в Советском Союзе: Иркутской области исполнилось 80 лет

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

21:26