Неожиданно. Сергей Левченко предложил создать региональный пединститут

На минувшей неделе губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с неожиданной инициативой и поручил правительству региона рассмотреть возможность создания педагогического института регионального подчинения. В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что причиной этого решения стало желание переломить ситуацию с дефицитом учителей в сельской местности и старением педагогических кадров: учителей пенсионного возраста в два раза больше, чем молодых педагогов. 

Предполагается, что создание регионального пединститута поможет решить эти проблемы, в том числе и проблему кадровой нехватки учителей по дефицитным для региона предметам. Уже известно, что региональный пединститут планируется создать на базе Иркутского педагогического колледжа.

Эксперты ИА «Байкал24» назвали идею создания регионального педагогического института странной и не проработанной. Гораздо логичнее и эффективнее увеличить финансирование обучения студентов педагогических специальностей на базе существующих иркутских и братских вузов на условиях целевых наборов. Или, если уж так хочется заполучить собственный вуз, создать его в Тайшете, Усть-Куте или Усть-Илимске. Молодежь из этих городов едет получать высшее образование в вузы Иркутска, Красноярска, Новосибирска. Но домой уже не возвращается.


Неожиданно. Сергей Левченко предложил создать региональный пединститут
18:12
582
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...