Протезы, сделанные в Сколково, получили 10 детей в Иркутске

Функциональные и современные, а самое главное — бесплатно. Сегодня в протезном центре Иркутска десяти маленьким пациентам установили «искусственные руки». С их помощью дети смогут вести полноценную жизнь.

— Сегодня я буду поднимать бутылку.

У Максима с рождения аномалия развития левой руки. Свой первый протез мальчик из Усть-Кута получил в этом году. Но тот был косметический и, самое главное, неподвижный. Сегодня он буквально обрёл вторую руку, с которой освоился за несколько минут:

— Я могу брать своей рукой всё что угодно.

Дизайн выбрал сам — изображение героя известного фильма. Впрочем, возможность брать предметы — далеко не самое важное, считает его мать Татьяна.

— Он не будет стесняться. Как бы сейчас всё равно он ходит и ручку закрывает. Не хочет её показывать, — говорит мама Максима Татьяна Кузнецова.

У Андрея из Братска похожий недуг, только правой руки. Ему 14 и протезы носит уже давно. Тем не менее ходит на плавание и записался в секцию баскетбола. Главной особенностью нового протеза считает его функциональность. Например, на нём есть специальное крепление.

— Здесь приспособления всякие фонарики, ручки, скакалки и другие, — говорит житель Братска Андрей Трошин.

Прикрепить можно даже мини-квадрокоптер. Такие протезы делают специально для детей. Это разработка одной из компаний-резидента российского фонда «Сколково». Они напечатаны на 3D-принтере из специального материала, что делает их дешевле в производстве и позволяет создать индивидуальный проект для каждого.

— Основное предназначение таких протезов — в первую очередь повысить качество жизни ребёнка. Решение каких-то бытовых задач. Получить мотивацию на активную жизнь. То есть поехать на велосипеде или на самокате. И конечно, на получение новой профессии, — говорит директор по региональному развитию компании-производителя Руслан Садыков.

В протезном центре Иркутска сегодня маленьким пациентам установили 10 протезов. Бесплатно. Менять их будут раз в год. Чтобы получить такую «искусственную руку», нужно обратиться в областное отделение Фонда социального страхования.

07:36
542
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...