Как живёт единственный на Ольхоне ветеран Великой Отечественной войны

В свои 96 держит хозяйство, колет дрова и бороздит степные просторы на своей «Ладе». На Ольхоне Алексей Васильевич Копылов — единственный ветеран Великой Отечественной войны.

— Вот таки дела, ласточка моя.

«Лада-2104» в полной готовности. На ней 96-летний Алексей Васильевич Копылов «гоняет» по деревне Харанцы.

— За табаком съездить.

На рыбалку, в лес, за продуктами или как сейчас — на поиск коров. Их три дня уже нет дома. Должны были к Байкалу на водопой выйти, но загулялись.

Дрова, сенокос, уборка — домашние дела по расписанию. На Ольхоне Алексей Васильевич Копылов — единственный ветеран Великой Отечественной. А в районе ещё и самый пожилой. Гордость острова. На доме даже памятная табличка есть.

— Не понял?

Телефонные номера родственников Алексей Копылов знает наизусть. Любит читать прессу и смотреть новости. На стене в аккуратной рамочке ему 25. Тяжёлый от орденов пиджак надел, но говорить о наградах не стал.

— Мы не за медаль воевали, мы за честь, за Родину. Связь держали с самолётами, с частями, с армией, — говорит ветеран Великой Отечественной войны, житель деревни Харанцы Алексей Копылов.

Алексей Копылов служил радистом. На войну ушёл в 18. 1-я Воздушная армия, 107-й батальон. Прошёл Белоруссию, Пруссию, Литву, брал Кёнигсберг, Пилау. После работал в местном колхозе агрономом, бухгалтером, зоотехником, замом председателя.

— Я и жена. Вот брат, вот я, невестка.

Жена Мария Ефимовна умерла 24 года назад. Но дед всё равно не один. Есть пять сыновей и дочь. На вопрос, сколько внуков и правнуков, отвечает — много.

— Их 26−25. Так и не сосчитаешь. Где-то прибавилось. Около 26.

На стене — вырезка из газеты. В прошлом году было 95. Статья в газете, концерт школьников, подарки от администрации. 9 мая для единственного на острове ветерана устроят индивидуальный парад. «Вести-Иркутск» непременно будут.

07:36
726
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...