Иркутск.NEWS

В ту же реку: запуск новой пенсионной накопительной системы запланирован на 2020 год

1 октября, IrkutskMedia. Новая накопительная пенсионная система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предполагает автоматическое подключение граждан к отчислению средств. Такой механизм включения граждан в формирование будущей пенсии был выбран Минфином и Банком России, сообщает ИА PrimaMedia.

По мнению экспертов, отчисления граждан после подключения к ИПК будут производиться в пользу того НПФ, где находится человек. Если НПФ не выбран, то управляющей компанией остается ВЭБ, но в течение переходного периода, который продлится пять лет, гражданин должен будет определиться с НПФ (а ПФР будет продолжать заниматься страховой частью пенсии). ВЭБ, управляющий пенсионными средствами "молчунов", может быть наделен функциями НПФ в рамках системы ИПК.

Срок запуска накопительной системы перенесен на январь 2020 года. Публичное обсуждение законопроекта должно было завершиться 22 августа, но документ так и не был опубликован. Источники газеты "Ведомости" и агентства "Интерфакс" указывали, что публичное обсуждение системы ИПК отложено из-за реакции общества на пенсионную реформу. Публикация законопроекта задерживается, чтобы негативное отношение к повышению пенсионного возраста не распространилось и на ИПК.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

09:08