В Чунский район поступила первая половины вакцины против гриппа

Сентябрьское заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии посвящалось подготовке к сезону простудных и вирусных заболеваний. Информацию о ходе прививочной кампании и уровне заболеваемости представила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Лариса Спасска.

По данным районной больницы, в первой декаде сентября в район поступило чуть меньше половины заказанного объема вакцины против гриппа – более шести тысяч доз для детей и 3,5 тысяч доз для взрослых. На 17 сентября прививки поставили всего 7% населения, подлежащего иммунизации. Выше всего охват прививками детей дошкольного и школьного возраста.  Из взрослых активность проявили в основном работники медицины и образования, сообщается на сайте районной администрации. Уровень заболеваемости пока опасений не вызывает, но постепенно намечается рост во всех возрастных группах.  Больше всего это заметно у детей до двух лет. Тяжёлых и летальных исходов и случаев гриппа не зарегистрировано.

В рамках подготовки к вероятному подъему заболеваемости комиссия направила рекомендации руководителям учреждений образования, культуры и здравоохранения. Речь идет о дополнительных санитарных мерах, поддержании запаса медикаментов, изоляции заболевших,  ежедневном контроле посещаемости школ и детских садов и ограничении массовых мероприятий в случае распространения вируса. Жителям также необходимо внимательнее относиться к своему здоровью, принимать витамины  и применять средства профилактики.

Согласно прогнозам специалистов, в 2018 -2019 годах в Россию придут три новых штамма гриппа. Медики предупреждают, что постоянно мутирующий вирус может быть смертельно опасным, если не принять меры профилактики и не провести адекватное лечение. Лучшей мерой противодействия вирусу гриппа станет своевременная вакцинация. Даже если избежать заболевания не удастся, оно будет протекать в гораздо более лёгкой форме и не даст осложнений. Особенно важна эта мера профилактики для детей младше 3 лет, пожилых людей, беременных женщин и людей с ослабленным  иммунитетом.

Роспотребнадзор напоминает, что бесплатную прививку можно поставить в любом лечебном учреждении.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Как иркутский наркоман завёз ВИЧ-инфекцию в Чунский район
  • В Чунском районе приступили к проверке школ и детских садов
  • Лесогорская школа получила новый автобус
  • Как получить выплату на подготовку детей к школе
  • В Чунском районе проверили школы и детские сады
  • Многодетные семьи в Чунском районе смогут по частям получить областной маткапитал
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунский район поступила первая половины вакцины против гриппа
11:52
563
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...