Более 40 гектаров леса за шесть лет посадили иркутские добровольцы

— Здесь была выжженная земля. Одна хвоя. Травы не было.

Доброволец с десятилетним стажем Наталья осматривает один из первых лесов, который ей и тысячам таких же идейных удалось восстановить. Почти четыре года понадобилось, чтобы здесь появились многотравие и молодые сосны.

— Вот нашли шишку, это означает, что лес будет восстанавливаться уже сам.

А на прошлой неделе они высадили ещё более 30 тысяч деревьев на Ольхоне. Всероссийский лесовосстановительный лагерь проходит в четвёртый раз. Теперь добровольцы получили поддержку фонда президентского гранта, а также организаций ассоциации «Защитим Байкал вместе» и ИрГУПС.

— Самое главное, что этим проектом мы дали возможность людям иметь место, где они могли бы реализовать добрые свои желания. Приехало 129 человек из 25 городов России и 20 городов Иркутской области. Мы посадили более 15 гектаров леса, — говорит директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.

Добровольцам из фонда «Подари планете жизнь» не только высаживают деревья, но и спасают саженцы, которые могут срубить на местах будущих строек. Они переносят их на новое место. Говорят, на городские посадки собирается порой более тысячи человек.

— Я помню одну посадку. Мы сажали в снег. Это был конец октября. Было очень холодно и сложно. Это как раз моя первая посадка была. Потом я могу привести своих детей, внуков. Показать — вот деревья, которые я сама сажала, — говорит доброволец Анна Грудинина.

Теперь в планах добровольцев лесовосстановительного лагеря — посадить леса в Усть-Ордынском округе, Братском и Боханском районах.

04:56
522
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...