Мэрия Ангарска отдала рынок пассажирских перевозок частникам

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил разобраться в ситуации с пассажирскими перевозками в Ангарске, где с 26 сентября этого года перевозчики сами назначают цену за проезд. Это стало возможным в результате открытого конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки, который провел муниципалитет, не проинформировав об этом областное правительство. Таким образом, в городе, где нет муниципальных автобусов, не осталось маршрутов, тарифы на которые регулировали бы власти.


Фото с сайта busphoto.ru

По поручения губернатора его первый заместитель — председатель правительства региона Руслан Болотов направил соответствующее обращение мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову, в котором указал на то, что местные жители фактически лишились права выбора на рынке пассажирских услуг.

— Такой ситуации ни в одном городе Иркутской области нет и быть не должно. Сейчас, когда после проведения конкурса, влияния на тариф ни муниципальные, ни областные власти не оказывают, фактически у жителей не остается права выбора. Выигравшее предприятие может самостоятельно устанавливать какой угодно тариф. Ситуация недопустимая, поэтому власти муниципалитета должны в кратчайшие сроки урегулировать данный вопрос, — подчеркнул Руслан Болотов.

Министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области намерено обратиться в прокуратуру для оценки правомерности проведения конкурса на право осуществлять пассажирские перевозки в Ангарске и его итогов, информирует пресс-служба регионального правительства.

Сейчас стоимость проезда в автобусах в Ангарске составляет 20 рублей, за исключением одного маршрута, где цена поездки — 18 рублей, сообщили «Альтаиру» местные жители. Ангарчане отмечают, что в последнее время на рынке пассажирских перевозок царит беспорядок, появляются все новые и новые маршруты, зачастую о цене за проезд узнаешь, уже войдя в автобус.


Мэрия Ангарска отдала рынок пассажирских перевозок частникам
14:04
844
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...