Зеленоглазое такси, стаканчик довези. В Иркутске перевозчики соревнуются за право называться лучшими в России

За право выступать на всероссийском конкурсе «Лучший водитель такси в России» борются местные перевозчики. К ним — много требований. А вот все ли достойны — вопрос отдельный.

В Ютубе много роликов, на которых иркутские водители такси — пьяные за рулём, паркуются не по правилам, матерятся на клиентов и дерутся с ними. Снимали очевидцы:

— Вот там вот дальше должна быть парковка.
— Там платная парковка!
— Ну потратьте 50 рублей.
— Ага, сейчас! Буду я на каждого клиента 50 рублей тратить.

А этот водитель решил перед сменой немного расслабиться, думал, никто не заметит:

— Как вы оказались на трамвайных путях? А? Гололёд, не справились с управлением или что?
— Пьяный.
— Пьяный вы?

Здесь таксист выдернул свою пассажирку из салона машины. Женщина ударилась головой об асфальт и получила сотрясение мозга:

— Частное лицо, не имеете права снимать.
— Руки убери от ребёнка.
— Выйдите из машины.
— Я никуда выходить не буду.

— Сейчас вот заезжаем на парковку. Потом будем заезд в бокс делать.

Виктор Стариков крутит баранку в «шашечках» 30 лет. Он — в числе образцовых таксистов. Помнит, когда ездил по улицам без пробок, искал пассажиров без навигатора, зато с громкой рацией. Сейчас — не то. Агрегаторы, таксометры, ГЛОНАСС. Заехать в бокс для него — плёвое дело, а ещё Виктору нужно уметь удержать и не расплескать стакан на крыше и показать, как умеет маневрировать на скорости. Он — участник регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».

— Да как-то уже мне сейчас без разницы, на чём ездить. Тем более я дальнобойщиком работал. Там посложнее фуры-то, — говорит таксист Виктор Стариков.

Пока весь город стоит, таксисты катаются на автодроме. Здесь пробок нет. Но зато нужно рассказывать ПДД, историю Иркутской области и историю такси в России. Кстати, с этого года в крупных компаниях требования к водителям стали строже. Стаж не меньше трёх лет, возраст от 25, знание города и вежливость:

— Так, что у нас дальше?
— Дальше параллельная парковка.

В эту профессию приходят даже с проблемами здоровья. У Виктора Турлакова болит спина, вождению такой диагноз не мешает. Правда, несколько раз в неделю приходится ездить к мануальщику в Усолье. После соревнований у Виктора, кстати, сеанс. Раньше он работал на самосвале, и вот уже 24 года возит пассажиров.

 В жизни просто перенёс операцию, из «дальнобоя» ушёл, а после последнего дефолта возникли проблемы с работой, пришлось освоить такси, — говорит таксист Виктор Турлаков.

Всего в конкурсе соревновались 28 таксистов.

— Требования к участникам — три года по водительскому удостоверению стаж, действующее разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси и отсутствие нарушений ПДД за 2018 год, — говорит руководитель проектов общественного совета по развитию такси в России (Москва) Кирилл Казанин.

Победители получили денежные призы — за третье место — 20 тысяч рублей, за второе — 30, а тот, кто на каждом этапе показал лучший результат — 50 тысяч рублей плюс поездку в Сочи на Всероссийский заключительный этап.

04:36
611
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...