Пока Темгеневский спит, Байкальск замерзает

Злоключения города Байкальска продолжаются. На носу зима, а областное правительство и думать не думает о приближающихся проблемах. Пребывает в блаженном неведении и мэр Байкальса Василий Темгеневский.

Между тем, еще в конце августа, на профильном совещании в Барнауле, министр энергетики России Александр Новак обратил пристальное внимание именно на проблему теплоснабжения города Байкальска. Процитируем строчки протокола (копия имеется в распоряжении редакции):

«Сохраняется проблемная ситуация, связанная с состоянием ТЭЦ ООО «Теплоснабжение», обеспечивающей теплоснабжение потребителей города Байкальска. Складывается критическая ситуация по подготовке ТЭЦ к предстоящему ОЗП по причине того, что руководством ТЭЦ и правительством Иркутской области систематически не выполняются требования по обеспечению выполнения нормативов запасов топлива на станции ввиду накопленных долгов перед поставщиками топлива, ремонт основного тепломеханического оборудования, выработавшего свой парковый ресурс еще в 2015 году, ведется крайне низкими темпами, не выполняется ремонт и реконструкция тепловых сетей города Байкальска…

…Уровень расчетов потребителей сферы ЖКХ ниже среднего по ЕЭС России отмечается… в Иркутской области — 73,5%».

Резюме совещания также напрямую касается города Байкальска:

«Поручить правительству Иркутской области (Р.Н.Болотов):

В ОЗП 2018-2019 годов обеспечить особый контроль за функционированием ТЭЦ ООО «Теплоснабжение», ее топливообеспечением и надежным теплоснабжением потребителей города Байкальска.

Представить в Минэнерго России утвержденный план-график мероприятий по строительству в городе Байкальске источника тепловой энергии, замещающего мощности ТЭЦ ООО «Теплоснабжение» и модернизации тепловых сетей».

Как будет выполняться это поручение правительства, догадаться нетрудно. Точно так же, как и в предыдущие годы. А именно — никак. То есть, можно предположить, что к середине декабря, как и в 2017 году, на ТЭЦ закончится уголь, город начнет замерзать. Первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Руслан Болотов соберет очередное экстренное заседание и начнет, что называется, «латать дыры», пытаясь найти хоть где-то резервные запасы угля.

Байкальская ТЭЦ © Фотобанк Бабра

Напомним интересный момент. В феврале 2018 года иркутский губернатор Сергей Левченко на инвестиционном форуме в Сочи сделал неожиданное заявление о том, что региональное правительство намерено заменить Байкальскую ТЭЦ двумя мини-котельными на топливных пеллетах. Это заявление тут же было поднято на смех специалистами, так как для отопления Байкальска (население – более 12 700 человек) потребуется 800 000 тонн пеллет в сутки, которые будут выбрасывать в воздух столько вредных веществ, что атмосфере Байкала сразу придет конец.

Само собой, за лето 2018 года никакие котельные построены не были. Иначе вопрос не рассматривался бы на совещании под председательством министра энергетики. Однако сам по себе этот факт — наглядный пример того, как правительство Иркутской области решает важнейшие экономические проблемы. С наскоку и без какой-либо экспертизы.

Темгеневский Василий, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Внимательный читатель спросит — а к чему в самом начале статьи мы упомянули мэра Байкальска Василия Темгеневского? Уж точно не для красного словца. Мэр города первым делом отвечает за его теплоснабжение. И если скромный бюджет Байкальска не позволяет самостоятельно решить этот вопрос, то мэр как минимум должен дневать и ночевать в кабинете у Руслана Болотова, чтобы добиться регионального или федерального финансирования.

Чем занят мэр на самом деле? В городе Байкальске давно ходят слухи, что он все чаще заглядывает на дно стакана и плевать хотел на городские проблемы. Если вспомнить богатое околокриминальное прошлое Василия Темгеневского, то понятно, что основания для этого есть. Но не в ущерб работе же?

Кстати, свежее видео из Байкальска. Мэр города после вечерних «трудов» на ниве Бахуса не смог даже добраться до дома и уснул прямо в машине.

Пока Темгеневский спит, Байкальск замерзает
10:58
760
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...