В Иркутской области подорожали огурцы и высшее образование

В Иркутской области продовольственные товары за сентябрь выросли в цене на 1,3 %, непродовольственные товары — на 0,6 %. Также, пишет Иркутскстат, на 0,22 % снизилась в среднем стоимость платных услуг.

Из продовольственных товаров на 1–3 % подорожали говядина, мясо птицы и кулинарные изделия из нее, мясные субпродукты, вареные колбасы, неразделанная мороженая рыба, рыбные консервы в томатном соусе, подсолнечное масло, молоко и молочная продукция. В той же мере увеличились цены на мед, майонез, соль, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, рис и газированные напитки. Свинина за месяц стала дороже на 5 %, пшено — на 12 %, яйца — на 28 %. Более всего выросли в цене свежие огурцы (на 68 %), заметно подорожали и помидоры (на 22 %), лимоны (на 21 %), апельсины (на 16 %) и груши (на 6 %).

В то же время зафиксировано заметное снижение цен на другие виды плодоовощной продукции: свеклу (на 29 %), картофель (на 26 %), морковь и капусту (на 12 %), виноград (на 8 %), лук (на 6 %), чеснок (на 5 %). Подешевели также кальмары (на 6 %), охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород (на 4 %), крупа гречневая (на 3 %), соленая, маринованная, копченая рыба, деликатесные продукты из рыбы, неразделанные мороженые креветки, сухие супы в пакетах (на 1 %).

В группе непродовольственных товаров выросли цены на газомоторное топливо (на 5 %), двухкамерные холодильники, флеш-накопители и красный кирпич (на 4 %). На 1–3 % увеличились цены на утепленные куртки и бельевой трикотаж для мужчин, женские меховые пальто и дубленки, куртки и сорочки для мальчиков, одежду для дошкольников, белье для детей ясельного возраста, трикотажные головные уборы, обувь осенне-зимнего сезона, а также кроссовую и спортивную для взрослых и детей. В тех же пределах изменились цены на стиральные и швейные машины, бытовые плиты, электрочайники, ноутбуки, фотоаппараты, сковороды с антипригарным покрытием, туалетное мыло, диваны-кровати, наборы мягкой мебели, ряд стройматериалов (рубероид, масляные краски, отечественные эмали, древесностружечные плиты, обрезная доска), новые отечественные и подержанные импортные легковые автомобили.

Отмечено как повышение, так и снижение цен на отдельные медицинские товары (в пределах 3 %).

Что касается услуг, то в сентябре под воздействием сезонного фактора снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 17 %), подешевели авиабилеты и услуги в сфере туризма (на 4 %). В то же время заметно выросла плата за обучение в государственных и муниципальных организациях высшего и среднего профессионального образования (соответственно, на 17 % и 8 %). В меньшей мере подорожали занятия на курсах профессионального обучения, курсах иностранных языков и в негосударственных школах (на 2–4 %). За месяц также наддали в цене билеты в музеи и на выставки (на 14 %), занятия в плавательных бассейнах (на 7 %), в группах общей физической подготовки, услуги телевещания, пакет услуг сотовой связи, пребывание пациентов в круглосуточном стационаре, удаление зуба под местным обезболиванием (на 2–3 %). Незначительно (в пределах 1 %) увеличилась стоимость постановки набоек, замены элементов питания в наручных часах, ультразвукового исследования брюшной полости.

Фото с сайта «Крым.news»


В Иркутской области подорожали огурцы и высшее образование
13:34
764
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...