Антикоррупционные чистки начались в муниципалитетах Иркутской области

В Иркутской области 12 глав местных администраций и депутатов дум подозревают в нарушении антикоррупционного законодательства. В отношении них начаты проверки. Об этом стало известно на заседании по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области, которое прошло под руководством губернатора Сергея Левченко. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, участие в заседании приняли руководители региональных управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы безопасности, прокуратуры, полиции, общественных организаций и других структур.

В результате анализа справок о доходах, расходах, движимом и недвижимом имуществе, а также сведениях о членах семей, которые депутаты и главы администраций обязаны предоставить, нередко выявляются  случаи наличия конфликтов интересов, то есть личной заинтересованности в решении некоторых вопросов.

— Есть факты, когда главы администраций заключают контракты с организациями, учредителями либо директорами которых являются их супруги или близкие родственники. При этом должностные лица не заинтересованы в установлении ситуаций конфликта интересов, поскольку это грозит их личным интересам, — сказала руководитель регионального управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Светлана Юзвак.

На основе таких фактов региональное управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений проводит проверки. К слову, к досрочному прекращению полномочий могут привести отсутствие информации об участии в доле коммерческого предприятия, утаивание сведений о принадлежащих им и членам их семей объектах недвижимости, сокрытие доходов, полученных на депозитных счетах.

— В настоящее время завершена проверка в отношении одного из глав муниципальных образований. Он сдавал в аренду в безвозмездное пользование помещение под два магазина своей бывшей супруге. Она является учредителем организации, основным заказчиком которой является данное муниципальное образование. Мы получили доказательства совместного проживания бывших супругов и наличия общего ребенка. В данном случае, мы считаем, что наличие конфликта интересов полностью подтверждено.  Подготовлено заявление о досрочном прекращении полномочий этого лица, — отметила Светлана Юзвак.

Аналогичный документ направлен в Усть-Илимскую городскую думу. Ее депутат скрыл счета, по которым прошли значительные денежные средства, земельный участок и другие объекты недвижимости. А вот два депутата Осинского района уже лишины полномочий по представлению прокуратуры на основе данных регионального управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Губернатор области Сергей Левченко подчеркнул, что непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов может привести к негативным последствиям как для конкретного должностного лица, так и для всего органа власти.

— Эти последствия выражаются в нарушении прав граждан и организаций, нанесении ущерба авторитету государству, имиджу органа власти. В июне указом президента Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции до 2020 года. Мы выявляем неприглядные факты и будем продолжать работу в этом направлении, — сказал Сергей Левченко.

Антикоррупционные чистки начались в муниципалитетах Иркутской области
Источник:
14:42
681
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...