Ни минуты покоя. В Куйтуне люди идут за помощью к «рукастому» мастеру

В Куйтуне к «рукастому» мастеру Валерию Озонову — очередь. Люди несут ремонтировать домашнюю утварь. В гостях у народного умельца побывала наша съёмочная группа.

Валерий Озонов рад тёплой погоде. С восьми утра на ногах.

— Станок строгальный, самодельный под 30 вольт сделанный.

Эту двуспальную кроватку для малышей мастер сделал всего за два дня. Валерия в Куйтуне знает каждый.

— Всё могу сделать, только телевизоры не моё, холодильники не моё.

Приклады для ружей он делает из берёзы. Она, говорит, крепче. Вместо денег охотники привозят ему дикое мясо.

— Делает там что, а с ним зерном рассчитываются. Поэтому и куриц держим. Зерно-то дорогое сейчас.

Жена Валерия — на хозяйстве: дом и огород. Говорит, именно это качество в муже и привлекло — «рукастый».

Зернодробилка тоже самодельная. Валерий с 14 лет работал в леспромхозе. Сначала был столяром, потом слесарем-наладчиком. Сначала чинил станки, потом стал мастерить новые.

— Слесарный молоток, топорный молоток, печной молоток. Всё необходимое есть.

Каждый инструмент на своём месте. Нина Озонова говорит — если что-то взять — муж сразу заметит.

— Чаще всего просят починить топор, горелки, швейные машинки. Цены нет этой машинке, старинная.

После ремонта она может прошить даже кожу, сложенную пополам. Машинку «Зингер» умелец нашёл на свалке.

— Собрания сочинений у меня — Пушкина, Лермонтова, Агата Кристи — люблю её.

Нина Озонова любит читать. За 45 лет педагог собрала коллекцию книг. И подарила её местной библиотеке.

— Шляпы люблю носить.

Озоновы вместе 52 года. У них есть дочь и внучка. Вечерами любят строить планы. Ближайшие — как отметить изумрудную свадьбу.

— Я в тебя вцепился и всё, уже не отпускал.
— Что тебе во мне понравилось?
— Честность.
— И мой длинный нос, как у Таис Афинской.
— Вся деревня сбежалась смотреть. Бурятов не видели никогда.
— Он очень любит дарить мне цветы.
— Он очень любил слушать, как я пела.

14:10
502
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...