Цены на топливо снова выросли. На иркутских заправках очереди

Скоро иркутские водители будут с тревогой ждать выходных — после них последние недели растёт цена на топливо. Сколько сейчас оно стоит — знает Алексей Пятков. Мой коллега присоединяется к прямому эфиру. Алексей, приветствую, я езжу на дизельной машине, и вот знаешь, меня больше всего напрягает, что цены на дизтопливо зимнее — 51 рубль 30 копеек. А что раздражает сильнее в этой ситуации тебя?

— Раздражает рост цен, конечно. Ведь это влияет на всю экономику в целом. Мы сегодня сделали круг по городу, приценились. Меньше всего подорожал самый популярный, 92-й. За литр такого бензина просят на один рубль больше, чем неделю назад. На полтора рубля в среднем за это же время выросла стоимость 95-го, 98-го и дизельного топлива.

В целом все крупные продавцы горючего в Иркутске солидарны в ценовой политике. Исключением из правил стала только одна компания, которая держит цены на горючее на уровне прошлой недели.

Стоимость зимней солярки уже перевалила за 50 рублей. С такими ценами не помешает задуматься над экономией топлива.

Недавно вернулся из командировки на север нашей области. Как рассказали нефтяники — если дизтопливо отстаивать в канистре или бочке хотя бы 10 дней, то большая часть парафинов осядет на дно, что повысит качество горючего. Как результат — экономия не только на расходе, но и на ремонте двигателя. Попробуйте. Ну и, пожалуй, самый главный совет — у нашего эксперта.

— Всё просто. Как персонаж мультфильма советского говорил: «Спокойствие, только спокойствие.» Ключ успеха, если вы собираетесь экономить топливо — плавное движение в городском режиме. Свыше полторы-двух тысяч оборотов двигатель не должен рычать, — говорит мастер производственного обучения вождению Андрей Манжеев.

Кстати, автомеханики говорят, что важное значение — установка зажигания. При неправильной настройке расход может вырасти до 15%. Ну, а про давление в шинах и своевременной замене масла и фильтров говорить не буду, это общеизвестный факт. В заключение могу лишь сказать, что самый верный способ экономии — пользоваться общественным транспортом или ходить пешком. Последнее ещё и полезно для здоровья, кстати. Проверил на своём опыте.

02:54
1048
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...