Иркутский драмтеатр гастролирует по Израилю

Израиль, 16.10.18 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский драматический театр имени Охлопкова находится на гастролях в Израиле. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Публике городов Хайфа, Нагария, Беер Шева, Иерусалим и Тель-Авив творческий коллектив в составе 50 человек представит охлопковское прочтение легендарной пьесы Григория Горина по произведениям еврейского классика Шолом-Алейхема «Поминальная молитва». Её поставил заслуженный деятель искусств России, барнаульский режиссер Олег Пермяков.

«Поминальную молитву» в драмтеатре имени Н. П. Охлопкова ставили дважды. Сначала – в 1998 году, к бенефису народного артиста России Виталия Венгера. За восемь лет спектакль сыграли ровно 100 раз. Его увидели жители Приангарья, Новосибирска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Москвы, Одессы, Киева, Ташкента, Вены и Софии. За образ Тевье Виталий Венгер получил премию Первого фестиваля сибирских театров «Сибирский транзит» в номинации «Лучшая мужская роль». С его уходом спектакль был снят с репертуара.

Новую версию культовой пьесы в 2016 году создал Олег Пермяков. Эта встреча с израильским зрителем для театра стала третьей. Охлопковцы посещали страну в 2012 и 2014 годах. Они представляли спектакли в постановке Геннадия Шапошникова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова и «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

У Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова в этом сезоне напряженный гастрольный график. С 7 по 14 ноября по федеральной программе «Большие гастроли» артисты драматического театра отправятся в Петропавловск-Камчатский, где представят шесть спектаклей. Также в течение года коллектив посетит Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо, Саянск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и населённые пункты Тайшетского и Жигаловского районов. Выступления в отдаленных территориях Иркутской области являются приоритетным направлением в гастрольной деятельности театра. В завершении сезона весной 2019 года коллектив выступит в Гренобле (Франция), где покажет постановку «Игрок» по роману Фёдора Достоевского.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

17:22
643
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...