Еда по-русски: что удивляет иностранцев

Отправляясь в вояж по другим странам, мы обязательно знакомимся с местной кухней: пробуем что-нибудь необычное, деликатесы и streed food. Какие-то блюда нам действительно нравятся, какие-то пугают своей экзотичностью. При этом привычная пища не вызывает у нас столь пристальное внимание: продумаешь, холодец. А вот иностранцам очень любопытно попробовать что-то из русской кухни. Что же их удивляет больше всего?

Борщ

Каждый второй иностранец знает о борще. У многих он ассоциируется с украинской и русской кухне. Поэтому, когда гости из других стран приезжают в Россию, обязательно заказывают этот суп.

На самом же деле борщ придумали в древней Греции. К нам же рецепт супа попал позднее. Незадолго до начала новой эры римские легионеры высадились на территории современного Крыма, привезя с собой не только способ приготовления супа из свеклы, но и кучу овощей, которых у нас пока еще не выращивали.

Гречка

Раньше иностранцы воротили носы от гречневой каши. Крупа нравилась далеко не всем. Поговаривали, что если человек с детства не привык ее есть, то попробовав, почувствует только горечь. Однако последнее время в Европе к гречке воспылали не дюжей любовью. А все потому, что она диетическая и гипоаллергенная. Теперь готовую крупу там уплетают за обе щеки, несмотря на ее вкус.

А вообще гречка родом из Непала. На Русь крупа попала в XV веке. Кроме России и стран СНГ гречку едят в Китая, а в Южной Корее из нее делают чай.

Окрошка

Многие иностранцы скептически относятся к этому холодному супу. Они не понимают, зачем надо заливать «салат» кефиром или квасом. На счет вкуса мнения расходятся: некоторым окрошка нравится, некоторым — нет. Однако в одном иноземцы убеждены полностью, ничего победного они не пробовали.

Окрошку придумали много сотен лет назад. Раньше это блюдо ела только челядь, готовили суп из черной редьки и лука, овощи заливали квасом, добавляли сметану. В конце XVIII века рецепт дополнили различными видами жареного мяса/рыбы, солеными и свежими огурцами. В советское время дефицитное мясо заменили колбасой, а квас — кефиром.

Селедка под шубой

Этот шедевральный салат, представляющий собой микс из винегрета, яиц, селедки и майонеза, придумали изобретательные советские хозяйки в конце 1960 годов. Сегодня селедку под шубой готовят повсеместно: дома, в дешевых столовых, кафе средней руки и именитых ресторанах.

А вот за границей это блюдо почти неизвестно. Иностранцы редко решаются его попробовать. Почему? Их пугает внешний вид салата. Поэтому и отношение к нему неоднозначное. Есть те, кто рискнул попробовать, и не жалеет, просит добавки. Есть те, кто отказывается пробовать селедку под шубой из-за большого количества майонеза.

Холодец

Больше селедки под шубой и окрошки иностранцы «боятся» холодца — желеобразную закуску из мясного бульона. И хотя схожие блюда есть и в других кухнях мира, по непонятным причинам именно холодец вызывает подозрение у гостей нашей страны.

Вообще холодец похож на аспик и зельц, но в отличии от этих заливных в него не добавляют желатин или агар-агар. Консистенция нашей закуски достигается за счет длительной варки ног, хвоста и головы животного.

Фото из открытых источников

Источник:
21:02
422
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...