В Приангарье хотят создать международный научно-образовательный центр «Байкал»

Иркутская область, 17.10.18 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская область намерена войти в число 15 научно-образовательных центров, создаваемых в Российской Федерации во исполнение «майского» указа президента РФ – в регионе планируют создать международный научно-образовательный центр «Байкал».

Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко на третьей всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профессионального образования: опыт и пути решения», которая открылась в Иркутске 16 октября.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в этом году мероприятие проходит под эгидой Правительства Иркутской области при взаимодействии с Советом ректоров региона и приурочена к 100-летнему юбилею системы высшего образования Восточной Сибири и Дальнего Востока.

На открытии конференции губернатор рассказал о современном состоянии и актуальных тенденциях развития системы профессионального образования Иркутской области и отметил, что баланс между спросом региональной экономики и предложением систем высшего и среднего профессионального образования трудно достигается по ряду объективных и не всегда зависящих от региона причин. В Иркутской области сформирован план действий, намечены дорожные карты по решению проблем кадрового обеспечения в тесном взаимодействии с вузами и профессиональными образовательными организациями.

– Хочу обратить внимание на то, что расширение сотрудничества образовательных организаций высшего образования, научных организаций и бизнес-сообщества возможно в рамках новых форм взаимодействия. Уверен, что одной из таких инновационных и востребованных форм станет международный научно-образовательный центр «Байкал», концепция которого обсуждалась на различных региональных и федеральных площадках. Создание современного научно-образовательного центра должно объединить ведущие научные и образовательные организации, представительства университетов и предприятий из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, инновационную экологически ориентированную бизнес-среду, – рассказал Сергей Левченко.

В работе десяти секций и круглых столов принимают участие более 300 делегатов из 24 регионов Российской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Монголии, Китая, Южной Кореи. Среди почетных гостей – начальник департамента управления президента РФ по научно-образовательной политике Игорь Быстров, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк.

В рамках конференции состоится обмен лучшими практиками, инструментами решения проблем кадрового обеспечения. Итогом работы станет принятие резолюции, которая будет заложена в основу концепции развития высшего образования Иркутской области – стратегического документа, определяющего приоритеты и ключевые направления развития высшей школы Байкальского региона.

СПРАВКА:

  • Вузовская система Приангарья объединяет более 72 тысяч студентов из Иркутской области, других субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, система среднего профессионального образования – 43 тысячи обучающихся. В вузах региона трудятся более 4000 человек, относящихся к числу профессорско-преподавательского состава. Доля преподавателей с ученой степенью составляет 75%.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

08:46
557
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...