Дума Саянска незаконно установила коэффициенты к арендной плате за землю

Саянск, 17.10.18 (ИА «Телеинформ»), — Дума Саянска незаконно установила корректирующие коэффициенты к арендной плате за землю.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, дума Саянска приняла решение «Об установлении коэффициентов вида разрешенного использования и категории арендаторов земельных участков, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». В него неоднократно вносились изменения.

В нарушение установленных законодательством норм, при принятии нормативного правового акта, как и при внесении изменений в него, не проводились анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень доходности. Следовательно, коэффициенты к размеру арендной платы на землю установлены оспариваемым решением в отсутствие необходимого экономического обоснования.

Произвольное установление органами местного самоуправления размера корректирующих коэффициентов нарушало права и законные интересы людей и субъектов экономической деятельности, противоречило принципам действующего законодательства.

Прокуратурой Саянска это решение было опротестовано. По результатам рассмотрения протеста органами местного самоуправления приняты меры по устранению допущенных нарушений. Незаконный нормативно-правовой акт отменен, профессиональной оценочной организацией разработано экономическое обоснование коэффициентов арендной платы, которое принято за основу.

В прокуратуре отмечают, что в результате коэффициенты арендной платы были снижены для индивидуального жилищного строительства с 11,5 до 6,6, для блокированной застройки с 16 до 6,6.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

13:02
487
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...